Guida Tv 10 gennaio: Che Dio ci aiuti 5, Freedom, Mai dire talk

La guida tv della prima serata del giovedi propone il grande ritorno di Elena Sofia Ricci nei nuovi episodi di Che Dio ci aiuti per Rai Uno, spazio all’intrattenimento di Rete 4 e Italia Uno quindi cinema e serie tv sugli altri canali.

Che Dio ci aiuti Rai Uno

1

Rai 1

  • 20:30 Fabrizio De Andrè – Parole e musica

In occasione dei vent’anni dalla scomparsa di Fabrizio De Andrè, Vincenzo Mollica raccoglie, nello speciale “Parole e musica di un poeta”, in onda domani, giovedì 10 gennaio, alle 20.30 su Rai1, subito dopo il Tg1, le sue interviste all’indimenticabile cantautore genovese, molte delle quali in esclusiva, puntaggiate da alcuni dei suoi brani più belli. 

2

Rai 2

  • 21:20 Ghostbusters
  • 23:25 Bang Bang!

3

Rai 3

  • 20:25 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:15 Lettere da Berlino
  • 23:10 I miei vinili

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera italia (diretta)
  • 21:25 Freedom oltre il confine
  • 23:55 Terminator 2: il giorno del giudizio

5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 21:21 American Sniper

6

Italia 1

  • 21:25 Mai Dire Talk
  • 00:25 Quel Bravo Ragazzo

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita

8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Trappola in fondo al mare
  • 23:30 X-Men – L’inizio

9

NOVE

  • 20:20: Boom!
  • 21:25: Il giorno del giudizio
  • 23:00: Baby Camorra

20

20 — Venti

  • 21:00 Timeline
  • 23:20 Informazioni Riservate – Hostages
  • 00:10 Cappuccetto Rosso Sangue

21

Rai 4

  • 21:12 X Files XI ep.1
  • 21:51 X Files XI ep.2
  • 22:40 I segreti del triangolo delle Bermude pt.1
  • 23:31 The Other Side of the Door

22

Iris

  • 21:00 Corda tesa
  • 23:00 Alfabeto di Maurizio Costanzo

23

Rai 5

  • 20:21 Tesori dell’Antica Roma
  • 21:15 Balletto – Romeo e Giulietta
  • 23:34 The Sacred Triangle

24

Rai Movie

  • 21:10 Un ragionevole dubbio
  • 22:35 Il Clan
  • 00:25 The Hoax – L’imbroglio

25

Rai Premium

  • 21:20 Cavalli di Battaglia p.1
  • 00:35 Uniche – p.5

26

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Il furore della Cina colpisce ancora
  • 23:15 Belle d’amore

27

Paramount Channel

  • 21:10 Mean Machine
  • 23:00 The Ring 2

120

Italia 2

  • 21:05 Shark killer
  • 22:59 Enemies closer: nemici giurati

28

TV2000

  • 21:05 Enigma
  • 23:05 Today
  • 00:15 Buone notizie

29

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Coming Soon

30

La 5

  • 21:11 Il lato dolce della vita
  • 22:58 Hunger games – il canto della rivolta

31

Real Time

  • 20:05: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Vite al limite – la storia di Robert
  • 23:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il lipoma

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Karol, un Papa Rimasto Uomo
  • 00:55 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza

35

Focus

  • 20:15 L’ Isola di Cocos – i Grandi Oceani Selvaggi
  • 21:15 V per Vendetta
  • 23:35 Nerone – Storia Antica
  • 23:40 La Caduta di Nerone – Gli Otto Giorni Che Fecero Roma

38

Giallo

  • 21:10: Shetland
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – il villaggio in miniatura

39

TOP Crime

  • 19:15 Major Crimes
  • 21:13 The Mentalist
  • 22:54 Bosch

49

Spike TV

  • 21:30 Terapia d’Urto
  • 23:30 Spartacus – Sangue e sabbia

52

DMAX

  • 20:25: La febbre dell’oro – il lavaggio
  • 21:25: Predatori di gemme
  • 23:15: La febbre dell’oro – Episodio Speciale

55

Cine Sony

  • 21:00 Betty Love
  • 22:15 Cine Sony News
  • 22:20 Betty Love
  • 23:05 Il dottor Dolittle 2




54

Rai Storia

  • 20:26 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco. La Piazza del Duomo di…
  • 20:29 Passato e Presente. La ritirata di Russia con il Prof. Marco Mondini
  • 21:10 a.C.d.C.La guerra d’indipendenza scozzese p.1
  • 22:13 a.C.d.C.La guerra d’indipendenza scozzese p.2

56

Motor Trend

  • 20:40: Fast N’ Loud – Big Red Caddy. 1a parte
  • 21:35: Fast N’ Loud – Big Red Caddy. 2a parte
  • 22:30: Salt Lake Garage – Auto gemelle
  • 23:25: Sol Volante – un progetto complicato