La guida tv della prima serata propone un nuovo appuntamento con la fiction in prima tv su Rai Uno, quindi nuovo appuntamento anche con le tentazioni estive su Canale 5. Sugli altri canali cinema e serie tv.
1
Rai 1
- 20:30 Techetechetè – Il meglio della TV
- 21:25 Tutto può succedere
- 23:35 Le vie dell’Amicizia – Kiev
2
Rai 2
- 21:25 Squadra Speciale Cobra 11 – Fantasmi del passato – Operazione Eden
- 23:08 Dalla parte sbagliata
- 00:00 Dal Teatro di Verdura di Palermo Sicilia Cabaret
3
Rai 3
- 20:25 Voxpopuli
- 20:45 Un posto al sole
- 21:15 Desconocido – Resa dei conti
- 23:45 Report Cult
4
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia
- 21:25 Caccia spietata
- 23:40 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio
5
Canale 5
- 20:40 Paperissima Sprint Estate
- 21:25 Temptation Island
6
Italia 1
- 21:15 The Fast And The Furious: Tokyo Drift
- 23:21 Final Destination 5
7
LA7
- 20:35 In onda
- 21:15 Wallis: L’amore senza corona
- 23:15 Viaggio in Inghilterra
8
TV8
- 21:25 Il cliente
- 23:35 Dago in the Sky – Vite stupefacenti
- 00:15 Dago in the Sky – Celebrità digitale
9
NOVE
- 21:19 Razzi vostri
- 21:32 Il mondo dei narcos
- 23:46 La coca dentro – Donne del narcotraffico
20
20 — Venti
- 21:00 Blackhat
- 23:45 Lo Spirito Bambino – Constantine
21
Rai 4
- 21:22 The final girls
- 23:01 Teen Wolf VI ep.9
- 23:45 Teen Wolf VI ep.10
22
Iris
- 20:55 Alì
- 00:10 Live from Ischia
- 00:30 Note di cinema
23
Rai 5
- 21:15 America Tra Le Righe – New England
- 22:17 Amabili Testi
24
Rai Movie
- 21:10 The Missing
- 23:30 L’uomo di Laramie
25
Rai Premium
- 21:20 Made in Sud 2014 – p.6
- 00:05 Last Cop – L’ultimo sbirro: Festa di classe p.11
26
Cielo
- 21:15 Macbeth
- 23:25 Porno Valley
27
Paramount Channel
- 21:10 Abbronzatissimi
- 23:25 Scemo e Più Scemo Iniziò Così
120
Italia 2
- 21:25 V per Vendetta
- 23:50 Sucker Punch
28
TV2000
- 21:15 Il Cardinale
- 00:15 A Lourdes
29
LA7d
- 21:30 Grey’s Anatomy
- 01:10 Coming Soon
30
La 5
- 21:10 Doppia personalità
- 23:05 La mia grossa grassa cucina
- 23:25 Se devo essere sincera
31
Real Time
- 21:10 Vite al limite: una famiglia…
- 23:05 Skin Tight: la mia nuova pelle
34
Mediaset Extra Mondiale
- 21:15 All The Goals
- 23:15 Fifa Review Show
Guida tv altri canali in chiaro
35
Focus
- 21:15 3 Scientists Walk Into A Bar, 4 – 3 Scienziati Al Bar
- 22:10 Arecibo: un Radiotelescopio Nella Giungla – Tra Cielo e Terra
- 22:35 L’ Universo Degli Astronomi Amatori – Tra Cielo e Terra
- 23:05 Siamo Soli Nell’Universo? – Space Tomorrow
38
Giallo
- 20:14 Law & Order – I due volti della
- 21:10 Mary Higgins Clark: Collection
- 23:00 Law & Order – I due volti della
39
TOP Crime
- 21:10 The Closer
- 23:00 Rizzoli & Isles
49
Spike TV
- 21:15 Spia per caso
- 23:00 Scary Movie 3
52
DMAX
- 21:30 Che disastro!
- 22:20 Ingegneria fuori controllo
- 23:25 Clima pazzo, pazzo clima
55
Cine Sony
- 21:00 Le riserve
- 22:10 Cine Sony News
- 22:15 Le riserve
- 23:15 Force of Execution
54
Rai Storia
- 20:30 Passato e Presente -Masaniello e la rivolta di Napoli con la prof.ssa…
- 21:10 Speciali Storia – Apocalypse-La seconda guerra mondiale p.3
- 21:59 Art Detective p.2 – La banda dei piedi scalzi
- 22:49 Speciali Storia – Sopravvissuti
56
Motor Trend
- 20:40 Affari a quattro ruote
- 01:10 Gli eroi dell’asfalto