La guida tv della prima serata ormai sempre più estiva con la nuova replica di Don Matteo, la musica del Wind Summer festival su Canale 5 mentre sugli altri canali come quasi sempre il cinema e le serie tv.
Rai 1
- 20:30 Techetechetè – Il meglio della TV
- 21:25 Don Matteo
- 23:40 Cose nostre
Rai 2
- 21:20 Maze Runner – La fuga
- 23:40 Crazy Ex-Girlfriend – Sono così felice che Josh sia così felice!
Rai 3
- 20:20 Voxpopuli
- 20:45 Un posto al sole
- 21:15 Under the Radar
Under the radar è un thriller drammatico diretto da Elmar Fischer che narra le vicende di una ragazzina accusata di essersi resa partecipe di un attacco terroristico e di una madre che farà di tutto per cercare di capire la verità dell’accaduto.
Elke Seeberg (Christiane Paul) è una madre single che fa il giudice di professione. A seguito di un allarme terroristico, una bomba esploderà nel bel mezzo della città di Berlino uccidendo molti innocenti e ferendone altrettanti. Nel marasma generale, della figlia di Elke, Marie (Linn Reusse), non si avrà improvvisamente più nessuna notizia.
- 23:00 Premio Strega 2018
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia
- 21:25 Quarto Grado
- 21:30 Rapita: la storia di Hannah Anderson
- 23:10 Quarto Grado
- 23:20 Il sesto senso
Canale 5
- 20:40 Paperissima Sprint Estate
- 21:25 Wind Summer Festival (le anticipazioni)
Italia 1
- 20:25 Ipotesi Plausibile – Law & Order: Special Victims Unit
- 21:15 Into The Storm
- 23:05 Independence Daysaster – la Nuova Minaccia
LA7
- 20:35 In onda
- 23:15 Propaganda DOC
TV8
- 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
- 21:30 Italia ’90
- 21:45 Fantozzi in Paradiso
NOVE
- 20:30 Boom!
- 21:20 Razzi vostri
- 21:25 Un amore di testimone
- 23:30 Nudi e crudi
20 — Venti
- 21:00 Hitman-L’Assassino
- 22:55 Siffredi Late Night, 13
- 23:20 Siffredi Late Night, 14
- 23:45 Jurassic Park III
Rai 4
- 21:22 The Americans ep.9
- 22:13 The Americans ep.10
- 23:05 Il Quarto Stato
Iris
- 20:05 A-Team
- 21:00 The Score
- 23:35 Colpevole d’omicidio
Rai 5
- 21:15 Il Futuro in Casa Osn Alexander Malofeev
- 22:55 Prima della Prima
- 23:26 Discovering Music: John Lennon
Rai Movie
- 20:10 La Grande Vallata 2 – Addio all’adolescenza
- 21:10 The Wolf of Wall Street
25
Rai Premium
- 21:20 Velvet Collection – p.1
- 23:15 Questo è il mio Paese – p.1
Cielo
- 20:15 Affari di famiglia
- 21:15 Kickboxer – Il nuovo guerriero
- 23:15 Maladonna
Paramount Channel
- 20:10 La Tata
- 21:10 Un Ciclone in Casa
- 23:00 Tin Cup
Italia 2
- 20:40 The Big Bang Theory
- 21:30 Death Race
- 23:35 Vita smeralda
28
TV2000
- 20:45 Soul
- 21:20 Speechless
- 22:00 Al paradiso delle signore
LA7d
- 21:30 Grey’s Anatomy
La 5
- 21:10 4 padri single
- 23:15 Guerrilla Gardeners
Real Time
- 21:10 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
- 22:10 Vite al limite
Guida Tv altri canali in chiaro
Mediaset Extra Mondiale
- 20:45 Daily Match Highlights Show
- 21:15 Mondiali Mediaset – Serata Extra
- 23:05 Daily Match Highlights Show
Focus
- 20:15 L’ Isola di Cozumel – i Grandi Oceani Selvaggi
- 21:15 Ultima Patagonia – Film
- 22:55 3 Scientists Walk Into A Bar, 1 – 3 Scienziati Al Bar
Giallo
- 20:15 Law & Order – I due volti della
- 21:10 DCI Banks
- 23:00 Vera
TOP Crime
- 20:15 The Closer
- 21:10 The Mentalist
- 22:50 Major crimes
Spike TV
- 20:00 I Jefferson
- 21:15 Super Troopers
- 23:00 Spartacus – La vendetta
DMAX
- 20:30 Banco dei pugni
- 21:25 Affari al volante
- 23:15 Mega macchine d’Alaska
Cine Sony
- 20:05 CHiPs
- 21:00 Silverado
- 22:10 Cine Sony News
- 22:15 Silverado
- 23:30 Young Guns – Giovani pistole
Rai Storia
- 20:29 Passato e Presente – Stalin l’età del terrore con il prof. Silvio Pons
- 21:10 a.C.d.C. – Jack London un’avventura americana p.1
- 22:03 a.C.d.C. – Jack London un’avventura americana p.2
- 22:56 Speciali Storia – Apocalypse-La seconda guerra mondiale p.1
Motor Trend
- 20:40 Affari a quattro ruote
- 22:30 Highway Security
- 23:25 Reperti d’assalto