EMMY AWARDS 2015, TUTTI I VINCITORI – Ieri sera a Los Angeles si è svolto la 67° edizione dei Primetime Emmy Awards 2015, ovvero i premi ai migliori programmi televisivi, divisi nelle categorie: programmi televisivi, recitazione, regia, sceneggiatura.
Anche noi italiani, grazie a Rai 4, abbiamo potuto seguire la diretta! E per chi non l’ha potuta seguire, o per chi lo vuole rivedere perchè magari si è perso qualche premio, causa colpi di sonno improvvisi (eh si.. maledetto fuso orario!) può star tranquillo: questa sera è prevista la replica, sempre su Rai 4 (canale 21 del digitale terrestre o 104 della piattaforma sky) alle ore 23.08!
Ma se non riuscite ad aspettare stasera, ecco di seguito le categorie con i rispettivi candidati e vincitore. Scopriamoli insieme dopo il salto.
[adsense]
CATEGORIA PROGRAMMA TELEVISIVI
MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
Better Call Soul
Downton Abbie
Game Of Thrones
Homeland
House Of Cards
Mad Men
Orange Is The New Black
THE WINNER IS… GAME OF THRONES
MIGLIOR SERIE COMEDY
Louie
Modern Family
Parks And Recreation
Silicon Valley
Trasparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep
THE WINNER IS… VEEP
MIGLIOR MINISERIE
American Crime
American Horror Story: Freak Show
Olive Kitteridge
The Honourable Woman
Wolf Hall
THE WINNER IS… OLIVE KITTERIDGE
MIGLIOR TALENT SHOW
Dancing With The Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Amazing Race
The Voice
Top Chef
THE WINNER IS… THE VOICE
MIGLIOR VARIETA’ TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
Late Show With David Letterman
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
The Tonight Show Starring Jimy Fallon
THE WINNER IS… THE DAILY SHOW WITH JON STEWART
MIGLIOR VARIETA’ DI SKETCH
Drunk History
Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live
THE WINNER IS… INSIDE AMY SCHUMER
CATEGORIA: RECITAZIONE
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Bob Odenkirk (Jimmy McGill, Better Call Saul)
Jeff Daniels (Will McAvoy, The Newsroom)
Jon Hamm (Don Draper, Mad Men)
Kevin Spacey (Frank Underwood, House of Cards)
Kyle Chandler (John Rayburn, Bloodline)
Liev Schreiber (Ray Donovan, Ray Donovan)
THE WINNER IS… JON HAMM
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Claire Danes (Carrie Mathison, Homeland)
Elisabeth Moss (Peggy Olson, Mad Men)
Robin Wright (Claire Underwood, House Of Cards)
Taraji P. Henson (Loretha “Cookie” Lyon, Empire)
Tatiana Maslany (Beth, Sara, Cosima, Alison, Helena, Rachel, Katja, Jennifer, Toni e Krystal, Orphan Black)
Viola Davis (Annalise Keating, How To Get Away With Murder)
THE WINNER IS… VIOLA DAVIS
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Anthony Anderson (Andre Johnson, Black-ish)
Don Cheadle (Marty Kaan, House Of Lies)
Jeffrey Tambor ( Maura Pfefferman, Transparent)
Louis C.K. (Louis C.K. , Louie)
Matt LeBlanc (Matt LeBlanc, Episodes)
Will Forte (Phil Miller, The Last Man On Earth)
William H. Macy (Frank Gallagher, Shameless)
THE WINNER IS… JEFFREY TAMBOR
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Amy Phoeler (Leslie Knop, Parks And Recreations)
Amy Schumer (Amy Shumer, Inside Amy Schumer)
Edie Falco (Jackie Peyton, Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Selina Meyer, Veep)
Lily Tomlin (Frankie Bergstein, Grace and Frankie)
Lisa Kudrow (Valerie Cherish, The Comeback)
THE WINNER IS… JULIA LOUIS-DREYFUS
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM
Adrien Brody (Harry Houdini, Houdini)
David Oyelowo (Peter Snowden, Nightingale)
Mark Rylance (Thomas Cromwell, Wolf Hall)
Richard Jenkins (Henry Kitteridge, Olive Kitteridge)
Ricky Gervais (Derek, “speciale finale – Derek”)
Timothy Hutton (Russ, American Crime)
THE WINNER IS… RICHARD JENKINS
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM
Emma Thompson (Mrs. Lovett, Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Loncoln Center)
Felicity Huffman (Barb, American Crime)
Frances McDormand (Olive Kitteridge, Olive Kitteridge)
Jessica Lange (Elsa Mars, American Horror Story; Freak Show)
Maggie Gyllenhaal (Nessa Stein, The Honourable Woman)
Queen Latifah (Bessie, Bessie)
THE WINNER IS… FRANCES MCDORMAND
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Alan Cumming (Eli Gold, Good Wife)
Ben Mendelsohn (Danny Rayburn, Bloodline)
Jim Carter (Charles Carson, Downton Abbey)
Jonathan Banks (Mike Ehrmantraut, Better Call Saul)
Michael Kelly (Doug Stamper, House Of Cards)
Peter Dinklage (Tyrion Lannister, Game Of Thrones)
THE WINNER IS.. PETER DINKLAGE
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Christina Hendricks (Joan Harris, Mad Men)
Christine Baranski (Diane Lockhart, Good Wife)
Emilia Clarke (Daenerys Targaryen, Game Of Thrones)
Joanne Froggatt (Anna Bates, Downton Abbey)
Lena Headey (Cersei Lannister, Game Of Thrones)
Uzo Aduba (Suzanne Warren, Orange Is The New Black)
THE WINNER IS… UZO ADUBA
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Adam Driver (Adam Sackler, Girls)
Andre Braugher (Ray Holt, Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Vari personaggi, Key & Peele)
Tituss Burgess (Titus Andromedon, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Gary Walsh, Veep)
Ty Burrell (Phil Dunphy, Modern Family)
THE WINNER IS… TONY HALE
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Allison Janney (Bonnie, Mom)
Anna Chlumsky (Amy Brookheimer, Veep)
Gaby Hoffmann (Ali Pfefferman, Transparent)
Jane Krakowski (Jacqueline Voorhees, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julie Bowen (Claire Dunphy, Modern Family)
Kate McKinnon (vari personaggi, Saturday Night Live)
Mayim Bialik (Amy Farrah Foller, The Big Bang Theory)
Niecy Nash (Denise Ortley, Getting On)
THE WINNER IS.. ALLISON JANNEY
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM
Bill Murray (Jack Kenninson, Olive Kitteridge)
Darmian Lewis (Enrico VIII, Wolf Hall)
Denis O’Hare (Stanley, American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (Dandy Mott, American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Jack Gee, Bessie)
Richard Cabral (Hector Tonz, American Crime)
THE WINNER IS… BILL MURRAY
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM
Angela Bassett (Desiree Dupree, American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (Ethel Darlin, American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Ma Rainey, Bessie)
Regina King (Aliyah Shadeed, American Crime)
Sarah Paulson (Dot e Bette Tattler, American Horror Story, Freak Show)
Zoe Kazan (Denise Thibodeau, Olive Kitteridge)
THE WINNER IS… REGINA KING
CATEGORIA: REGIA
MIGLIOR REGIA PER UNA SERIE DRAMMATICA
David Nutter (Episodio: Mother’s Mercy, Game Of Thrones)
Jeremy Podeswa (Episodio: Umbowed, Unbent, Unbroken, Game Of Thrones)
Lesli Linka Glatter (Episodio: From A To B And Back Again, Homeland)
Steven Sonderbergh (Episodio: Method And Madness, The Knick)
Tim Van Patten (Episodio: Eldorado, Boardwalk Empire)
THE WINNER IS… DAVID NUTTEN
MIGLIOR REGIA PER UNA SERIE COMEDY
Arnando Iannucci (Episodio: Testimony, Veep)
Jill Soloway (Episodio: Best New Girl, Transparent)
Loius C.K. (Episodio: Sleepover, Louie)
Mike Judge (Episodio: Sand Hill Shuffle, Silicon Valley)
Phil Lord, Chris Miller (Episodio: Alive in Tucson, The Last Man On Earth)
THE WINNER IS… JILL SOLOWAY
MIGLIOR REGIA PER UN FILM, MINISERIE O SPECIALE DRAMMATICO
Dee Rees (Bessie)
Hugo Blick (The Honourable Woman)
Lisa Cholodenko (Olive Kitteridge)
Peter Kosminsky (Wolf Hall)
Tom Shankland (1°stagione The Missing)
Uli Edel (Houdini)
THE WINNER IS… LISA CHOLODENKO
MIGLIOR REGIA PER UN VARIETA’
Amy Schumer, Ryan McFaul (Episodio: 12 Angry Men Inside Amy Schumer, Inside Amy Schumer)
Chuck O’Neil (Puntata 20×13 The Daily Show With Jon Stewart)
Dave Diomedi (Puntata 2×03 The Tonight Show Starring Jimmy Fallon)
James Hoskinson (Puntata 11×40 The Colbert Report)
Jerry Foley (Puntata 42×14 Late Show With David Letterman)
THE WINNER IS.. CHUCK O’NEIL
CATEGORIA: SCENEGGIATURA
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA SERIE DRAMMATICA
David Benioff, D.B. Weiss (Episodio: Mother’s Mercy, Game Of Thrones)
Gordon Smith (Episodio; Five-O, Better Call Saul)
Joshua Brand (Episodio: Do Mail Robots Dream Of Eletric Sheep?, Americans)
Matthew Weiner (Episodio: Person To Person, Mad Men)
Semi Chellas, Matthew Weiner (Episodio: Lost Horizon, Mad Men)
THE WINNER IS… DAVID BENIOFF, D.B. WEISS
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA SERIE COMEDY
Alec Berg (Episodio: Two Days Of The Condor, Silicon Valley)
David Crane, Jeffrey Klarik (Episodio 4×09, Episodes)
Jill Soloway (Episodio: Pilot, Transparent)
Louis C.K. (Episodio: Bobby’s House, Louie)
Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche (Episodio: Election Night, Veep)
Will Forte (Episodio: Alive in Tucson, Last Man On Earth)
THE WINNER IS… SIMON BLACKWELL, ARMANDO IANNUCCI, TONY ROCHE
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UN FILM, MINISERIE O SPECIALE DRAMMATICO
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois, Horton Foote (Bessie)
Hugo Blick (The Honourable Woman)
Jane Anderson (Olive Kitteridge)
John Ridley (Episodio: Pilot, American Crime)
Peter Straughan (Wolf Hall)
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg (Hello Ladies: The Movie)
THE WINNER IS… JANE ANDERSON
MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UN VARIETA’
Autori “Inside Amy Schumer”
Autori “Key & Peele”
Autori “Last Week Tonight With John Oliver”
Autori “The Colbert Report”
Autori “The Daily Show With Jon Stewart”
THE WINNERS ARE… AUTORI “THE DAILY SHOW WITH JON STEWART”
E voi… siete d’accordo o avreste dato il premio a qualcun altro?