Guida Tv 12 luglio: Don Matteo 10, Escape Plan, Wind Summer festival

Nato in Siria Rai tre

La guida tv della prima serata di oggi propone cinema, documentari, la musica su Canale 5 e la replica della fiction su Rai Uno, su tutti gli altri canali soprattutto cinema, serie tv e reality.

1

Rai 1

  • 20:30 Techetechetè – Il meglio della TV
  • 21:25 Don Matteo

Cose Nostre Rai Uno

  • 23:40 Cose nostre

Nella terza puntata della nuova stagione di “Cose Nostre”, il programma di Rai1 in onda il giovedì alle 23.40, Emilia Brandi porta i telespettatori tra i boschi delle preserre vibonesi, una zona della Calabria dalla natura aspra e incontaminata dominata da una mafia crudele e arcaica.

Un territorio ad altissima densità mafiosa in cui due famiglie, quella dei Loielo e dei Maiolo, da decenni si contrappongono. È la cosiddetta Faida dei Boschi che da oltre trent’anni continua a lasciare cadaveri sulla strada.

In questo difficile contesto si sviluppa la storia di Anna Barba che ha inizio nel 1983 quando entra in rotta di collisione con quella che verrà chiamata la Mafia del Pane, un sodalizio criminale tra piccoli boss per il controllo di tutte le attività produttive del territorio.

Con il passare degli anni, mentre intorno a lei infuria la faida, le richieste estorsive ai danni di Anna si fanno sempre più pressanti. Poi nel 1995 l’attentato alla vita del figlio, Francesco Franzè, colpito da un proiettile per cinghiale al ventre.

Con la caparbietà di una donna costretta a lottare in un mondo dominato da uomini, Anna è tra le pochissime persone che nelle preserre vibonesi hanno denunciato i propri estorsori portando alla loro condanna.

Ma la battaglia non è ancora finita perché, anche dal carcere, i suoi aguzzini non hanno mai smesso di tormentarla.

Escape plan Rai due

2

Rai 2

  • 21:20 Escape Plan – Fuga dall’inferno

Prima serata con un duo d’eccezione giovedì 12 luglio su Rai2 alle 21.20. Sylvester Stallone e Arnold Schwarzenegger saranno infatti i protagonisti di “Escape plan – Fuga dall’inferno”, il film diretto da Mikael Håfström. Ray Breslin (Stallone) lavora per una società che si occupa di collaudare penitenziari di massima sicurezza: il suo compito è farsi incarcerare come un comune detenuto e cercare una via di fuga. Questa volta si trova nella “Tomba”, una prigione tecnologicamente avanzatissima da cui sembra impossibile evadere. Ben presto Ray si accorge che qualcosa non va e che non è stata rispettata nessuna delle misure di sicurezza precedentemente concordate per poter essere liberato. Cercherà allora un’alleanza con alcuni detenuti tra cui Emil Rottmayer (Schwarzenegger), un solidale compagno di prigionia dal passato oscuro, per iniziare a pianificare la fuga.

  • 23:15 Crazy Ex-Girlfriend – Vado in spiaggia con Josh e i suoi amici!
  • 23:58 Torno al campo estivo con Josh!

Adidas vs Puma Rai tre

3

Rai 3

  • 20:25 Voxpopuli
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:15 Adidas vs. Puma Assoluta

Nato in Siria Rai tre

  • 00:05 Nato in Siria

Dopo Last men in Aleppo, Doc3 aggiunge un altro tassello al racconto della storia della Siria e dei siriani durante la guerra civile, incrocio degli interessi delle grandi potenze che ha completamente distrutto il paese sia dal punto di vista delle infrastrutture che da quello sociale.

Nato in Siria, di Hernàn Zin, in onda su Rai3 giovedì 12 luglio alle 23.55, racconta la storia di sette ragazzi siriani dagli 8 ai 13 anni in viaggio per l’Europa in cerca di un posto sicuro dove vivere e poter crescere. La loro e’ una vera e propria odissea, attraverso nuovi razzismi e incredibili esempi di solidarietà devono correre a perdifiato per sfuggire alla polizia di frontiera, fare la coda per mangiare e passare lunghissimi momenti senza poter far niente nei campi di transito – oltre a sottoporsi a interminabili iter burocratici per ottenere lo status di rifugiati.

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarto Grado
  • 21:30 Rapita: la storia di Hannah Anderson
  • 23:10 Quarto Grado
  • 23:20 Il sesto senso

Wind Summer festival Canale 5

5

Canale 5

  • 20:40 Paperissima Sprint Estate
  • 21:25 Wind Summer Festival

6

Italia 1

  • 21:19Frozen (Di A. Green)
  • 23:16 Turistas
7

LA7

  • 20:35 In Onda
  • 21:10 The Women
  • 23:15Eroe per caso
8

TV8

  • 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Italia ’90
  • 21:45 Infelici e contenti
  • 23:30Il pesce innamorato
9

NOVE

  • 20:30 Boom!
  • 21:20 Razzi vostri
  • 21:25 Vicini del terzo tipo
  • 23:30 Razzi vostri
20

20 — Venti

  • 21:00Belly Of The Beast
  • 22:55 Gli Spiriti della Miniera – Constantine
  • 23:50Vendetta: una Storia D’Amore
21

Rai 4

  • 21:22 The Americans ep.11
  • 22:07 The Americans ep.12
  • 22:50Codice fantasma
22

Iris

  • 21:00Presagio finale
  • 23:00 Michael Clayton

23

Rai 5

  • 21:16 Pappano e Lisiecki per Chopin
  • 22:59 The Ronnie Wood Show
  • 23:24 Rock Legends: Eric Clapton
  • 23:48 Live From Abbey Road Classics
24

Rai Movie

  • 21:10La ragazza del lago
  • 22:45 Il falsario – Operazione Bernhard
25

Rai Premium

  • 21:20 Velvet Collection p. 1
  • 23:15 Questo è il mio Paese – p.2
26

Cielo

  • 21:15Shooter – Attentato a Praga
  • 23:15 La figlia di Lady Chatterley
27

Paramount Channel

  • 21:10 Una Scatenata Dozzina
  • 23:00 Matrimonio A 4 Mani
120

Italia 2

  • 21:30Death race: Inferno
  • 23:30 Le nuove comiche
28

TV2000

  • 20:45 Soul
  • 21:15 Speechless
  • 22:00 Al paradiso delle signore
29

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 01:10 Selfie Food
30

La 5

  • 21:10 Baciami ancora
  • 23:45 Colpo di tacchi
31

Real Time

  • 20:10 Enzo Missione Spose
  • 21:10 La clinica per rinascere: Obesity
  • 22:10 Vite al limite



Guida Tv altri canali in chiaro

34

Mediaset Extra Mondiale

  • 21:15 Mondiali Mediaset – Serata Extra
  • 23:40 Daily Match Highlights Show
35

Focus

  • 20:15 Weird Wonders Of The World, 6 – Le Incredibili Meraviglie del Pianeta
  • 21:15Sanctum – Film
  • 23:00 Speciale Thailandia Fuori Dal Buio

38

Giallo

  • 21:10 DCI Banks
  • 23:11 L’ispettore Barnaby
39

TOP Crime

  • 21:10 The Mentalist
  • 22:50 Major crimes

49

Spike TV

  • 21:15 Il distinto gentiluomo
  • 23:00 Spartacus – La guerra dei dannati

52

DMAX

  • 20:30 Nudi e crudi
  • 21:25 Affari al volante
  • 23:15 Mega macchine d’Alaska
55

Cine Sony

  • 21:00Il Virginiano
  • 22:10 Cine Sony News
  • 22:15Il Virginiano
  • 22:50 Frontera
54

Rai Storia

  • 20:28 Passato e Presente – Rosie e le americane in guerra con la prof.ssa…
  • 21:09 a.C.d.C. – La battaglia di Poitiers
  • 21:57 a.C.d.C. -L’assassinio di Enrico IV
  • 23:26 Ritorno al presente p.10 – Viaggio sul Tevere
56

Motor Trend

  • 20:40 Affari a quattro ruote
  • 22:30 Highway Security
  • 23:25 Reperti d’assalto
loading...