Guida Tv 16 agosto: Rangers-Psv Eindhoven – Champions League, Europei di Monaco 2022 – Atletica Leggera

Guida Tv 16 agosto: Rangers-Psv Eindhoven – Champions League, Europei di Monaco 2022 – Atletica Leggera

16/08/2022 0 Di Giuseppe Ino

Ecco gli appuntamenti in prima serata con la guida tv per martedi 16 agosto 2022: voi cosa guarderete? Secondo voi chi si aggiudicherà la gara #AscoltiTv? Fatecelo sapere che commenteremo insieme a voi dalle 10 su Radiostonata.com con #AscoltiTv by Radiosoap

Ogni giorno commentiamo in diretta su Radiostonata.com gli #Ascoltitv dalle 10 alle 11 commentando i commenti Twitter. Cliccando qui potete recuperare i podcast

Prima di entrare nel dettaglio della notizia, vi ricordiamo che potete ricevere in anteprima e con puntualità tutte le nostre News iscrivendovi gratuitamente al canale Telegram per essere sempre aggiornato https://t.me/teleblogit. 

1 

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Techetecheté
  • 21:25 Amore, matrimoni e altri disastri

Un ristoratore, una donna non vedente, un autista di autobus e un’organizzatrice di matrimoni cercano l’amore, senza molta fortuna, mentre preparano i festeggiamenti per il matrimonio di una coppia che si ama davvero.

  • 23:15 Dreams Road 2021 – USA 1^ parte: California, Oregon, Idaho, Wyoming
  • 00:00 Sottovoce

2 

Rai 2

  • 20:30 TG2 – 20.30
  • 21:18 Europei di Monaco 2022 – Atletica Leggera: Finali 2a giornata
  • 23:00 Help ho un dubbio!
  • 00:05 Il Molo Rosso

3 

Rai 3

  • 20:00 Blob – Puntata del 16/08/2022
  • 20:25 Viaggio in Italia – Puntata del 16/08/2022
  • 20:50 Il Santone – S1E2 – Meglio n’asino bono che un cavallo zoppo
  • 21:20 C’è tempo

Stefano passa la propria vita a osservare gli arcobaleni. Un giorno riceve una notizia che cambia tutto: ha un fratello acquisito e deve subito andare a Roma a ufficializzare la tutela del ragazzo.

  • 23:25 O anche no – Lo scandalo della bellezza – Reportage nel centro Emergency – 16/08/2022

4 

Rete 4

  • 20:30 Controcorrente
  • 21:20 Controcorrente Speciale
  • 23:27 Elvis Presley Show

5 

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Paperissima Sprint Estate
  • 21:20 Viaggio Nella Grande Bellezza Presenta: Torino

Martedì 16 agosto, in prima serata,  Canale 5 ripropone «Viaggio nella Grande Bellezza», in particolare la puntata dedicata alla città di Torino, presentata – come di consueto – dalla guida d’eccezione Cesare Bocci.

Per capire il fascino di Torino bisogna entrare nei suoi palazzi, nei musei, nei monumenti storici, tra residenze dei Savoia, Mole Antonelliana, Venaria Reale e Museo Egizio. E ricordare la città dell’automobile, indissolubilmente legata alla Famiglia Agnelli, e quella pioniera del progresso. 

Per Bocci si tratta di un viaggio nel tempo, tra le cucine reali del Seicento, gli intrighi della corte del Settecento, i profumi dei caffè dell’Ottocento, gli entusiasmi della Rivoluzione Industriale e quelli del Boom Economico. 

Un percorso lungo la città che è anche la custode secolare della reliquia più preziosa del cristianesimo, la Sacra Sindone, che si contrappone a un altro volto del capoluogo, quello della Torino esoterica, ricca di magia, mistero e segreti.

Tra i testimoni della grande bellezza di Torino: Enrica Pagella, direttore dei Musei Reali; Bruno Barberis, direttore del Centro Internazionale di Sindonologia; Evelina Christillin, presidente della Fondazione Museo delle Antichità Egizie; Christian Greco, direttore del Museo Egizio; Bruno Gambarotta, scrittore, giornalista e istituzione della città; Paola Zini, presidente della Reggia di Venaria Reale; Chiara Teolato, direttore e responsabile delle collezioni di Palazzo Carignano; Mariella Mengozzi, direttore del Mauto.

  • 00:20 Anam: il Senzanome

6 

Italia 1

  • 20:47 Rangers-Psv Eindhoven – Champions League
  • 23:02 Champions League Live
  • 23:43 Annabelle 2: Creation

7 

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 21:15 Palio
  • 23:00 Bello, onesto, emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata

8 

TV8

  • 20:15 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 21:30 Killer Bees – Api assassine
  • 23:30 Prey – La preda

9 

NOVE

  • 20:20 Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25 Un fidanzato per mia moglie
  • 23:35 Sapore di mare

20 

20 — Venti

  • 20:13 La Trasmutazione di Proton – The Big Bang Theory VII
  • 20:36 La Dissoluzione del Gorilla – The Big Bang Theory VII
  • 21:04 Divergent
  • 00:28 10.000 A.C.

21 

Rai 4

  • 20:35 Criminal Minds XI ep.19
  • 21:21 Iron Sky – La battaglia continua
  • 22:52 Codice: Genesi

22 

Iris

  • 20:05 Gioco di Squadra – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Uomini e Cobra
  • 23:24 La Legge del Signore /L’Uomo Senza Fucile

23 

Rai 5

  • 20:15 Trans Europe Express – S7E2
  • 21:15 The Most Beautiful Day – Il giorno più bello
  • 23:05 David Gilmour Live at Pompei
  • 00:03 Rock Legends: Tom Petty
  • 00:27 Fleetwood Mac – Their Own Way

24 

Rai Movie

  • 21:10 Desperado
  • 23:05 Vice – L’uomo nell’ombra

25 

Rai Premium

  • 21:20 Il Commissario Ricciardi – S1E5 – Vipera
  • 23:05 Ballando per amore
  • 00:30 L’Isola – p.10

26 

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 The English Teacher
  • 23:15 Ninfa plebea

27 

Twentyseven

  • 20:02 La casa nella prateria
  • 21:06 Who’s that girl?
  • 22:58 Travolti dal destino

28 

TV2000

  • 20:30 TG 2000
  • 20:55 Da qui all’eternità
  • 23:00 Il generale della Rovere

29 

LA7d

  • 20:10 La cucina di Sonia
  • 21:20 Lie to me
  • 01:10 La Mala Educaxxxion

30 

La 5

  • 21:10 In Corsa per la Vita – Love Education
  • 23:04 La Storia della Mia Vita – Legacies IV
  • 00:05 Segui il Suono della Mia Voce – Legacies IV

31 

Real Time

  • 20:00 Primo appuntamento
  • 21:20 L’amore non ha età
  • 23:20 Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli

34 

Cine34

  • 21:07 In viaggio con papa’
  • 23:17 Vacanze a Ischia
  • 01:08 Puerto Escondido

35 

Focus

  • 20:15 Relitti – Cose di Questo Mondo V
  • 21:15 Vita Alla Fine del Mondo – Wild Patagonia
  • 22:15 Dalla Costa Alle Isole – Wild Portogallo
  • 23:15 Nella Foresta – Ingegneria Perduta II

38 

Giallo

  • 21:10 I misteri di Brokenwood
  • 23:10 Vera

39 

TOP Crime

  • 20:16 Nel Bene e Nel Male – Major Crimes II
  • 21:10 Parce Sepulto/Perdona i Morti – Harrow II
  • 22:03 Sub Silentio/In Silenzio – Harrow II
  • 22:58 Natura Selvaggia – Law & Order: Unità Speciale X
  • 23:52 In Casa – Law & Order: Unità Speciale X
  • 00:45 Ragazze con Gli Occhi Marroni – The Mentalist VI

49 

Italia 2

  • 20:20 Ballo Scolastico – Modern Family
  • 20:45 Rischi di Quartiere – Modern Family
  • 21:15 Tremors 2
  • 23:20 La Vita è un Cabaret – Schitt’s Creek
  • 23:45 Segnali di Fumo – Schitt’s Creek

52 

DMAX

  • 21:25 Questo strano mondo
  • 23:15 WWE Smackdown

54 

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – Antiche faggete primordiali dei Carpazi e di altre regioni d’Europa
  • 20:35 Passato e Presente – FEB, la forza di spedizione brasiliana
  • 21:10 a.C.d.C. Edizione Speciale – Storia del Mondo p. 3. Guerra e buonsenso
  • 22:10 Il segno delle Donne. Liala
  • 22:55 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – Antiche faggete primordiali dei Carpazi e di altre regioni d’Europa
  • 23:00 Storie della tv Buonasera, signorine, buonasera

55 

Mediaset Extra

  • 21:15 Tu Si Que Vales
  • 01:15 Maurizio Costanzo Show – la Storia