Guida Tv 26 giugno: Mina Settembre, Kilimangiaro estate, In Onda, Speciale TgLa7

Guida Tv 26 giugno: Mina Settembre, Kilimangiaro estate, In Onda, Speciale TgLa7

26/06/2022 0 Di Giuseppe Ino

Ecco gli appuntamenti in prima serata con la guida tv per domenica 26 giugno 2022: voi cosa guarderete? Secondo voi chi si aggiudicherà la gara #AscoltiTv? Fatecelo sapere che commenteremo insieme a voi dalle 10 su Radiostonata.com con #AscoltiTv by Radiosoap

Ogni giorno commentiamo in diretta su Radiostonata.com gli #Ascoltitv dalle 10 alle 11 commentando i commenti Twitter. Cliccando qui potete recuperare i podcast

Prima di entrare nel dettaglio della notizia, vi ricordiamo che potete ricevere in anteprima e con puntualità tutte le nostre News iscrivendovi gratuitamente al canale Telegram per essere sempre aggiornato https://t.me/teleblogit. 

1 

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:35 Techetecheté
  • 21:25 Mina Settembre – S1E7 – Amare è lottare
  • 22:20 Mina Settembre – S1E8 – Solitudine
  • 23:25 Speciale Tg1 – L’Acqua l’insegna la sete – Storia di classe

2 

Rai 2

  • 20:30 TG2 – 20.30
  • 21:05 9-1-1 S4E3 – Tempo futuro
  • 21:50 9-1-1 Lone Star S2E3 – In prima linea
  • 22:40 The Blacklist – La Fribourg Confidence
  • 23:30 Domenica Sportiva Estate 2022
Kilimangiaro estate rai tre

3 

Rai 3

  • 20:00 Blob – Puntata del 26/06/2022
  • 20:30 24 ore nella vita della Terra – Finisce la giornata – Sapiens Files – Puntata del 26/06/2022
  • 21:25 Kilimangiaro Estate – Puntata del 26/06/2022

L’Egitto sulle rive del Mar Rosso, Panama attraverso le immagini girate da Francesco Malingri e la regione del Ladakh. Sono alcuni dei luoghi raccontati dai documentari di “Kilimangiaro Estate”, il programma condotto da Camila Raznovich, in onda domenica 26 giugno in prima serata su Rai 3. 

Il primo ospite della puntata sarà l’ex sindaco di Roma Francesco Rutelli, che con la sua profonda conoscenza della capitale, parla degli itinerari da fare a piedi, presentati nel suo ultimo libro: “Roma, camminando”. In studio anche l’atleta paralimpico Andrea Lanfri che lo scorso maggio ha raggiunto la vetta dell’Everest. La “Strana Coppia” di questa puntata è costituita dal geologo Mario Tozzi e dall’attore comico Andrea Perroni che parleranno in chiave ironica di scienza e negazionismo.

Al desk dei viaggiatori, le autrici prestate alla telecamera Floriana Pastore e Maria Iodice vanno alla ricerca di spazi dismessi che conoscono una nuova vita come la pista ciclabile nata su una ex ferrovia che porta da Ospedaletti a San Lorenzo al mare, sulla costa ligure.

  • 23:35 TG3 Mondo
  • 00:05 Overland

4 

Rete 4

  • 20:30 Controcorrente
  • 21:20 Zona Bianca
  • 00:52 By The Sea
  • 03:15 Non Sono Più Guaglione
Tornare a vincere Canale 5

5 

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Paperissima Sprint Estate
  • 21:21 Tornare A Vincere

Domenica 26 giugno in prima tv su Canale 5 va in onda il film “Tornare a vincere” diretto da Gavin O’Connor.

Carpentiere in una impresa di costruzioni, alcolizzato e separato dalla moglie, Jack Cunningham trova un’occasione di riscatto quando gli viene offerto il posto da allenatore della Bishop Hayes, la squadra di basket della scuola cattolica di cui da studente era il campione indiscusso.

  • 00:06 La Bellezza del Somaro

6 

Italia 1

  • 20:24 Un Conto Aperto – N.C.I.S. – Unità Anticrimine
  • 21:20 Una Notte Da Leoni 3
  • 23:35 Game Night – Indovina Chi Muore Stasera?
  • 01:30 E-Planet

7 

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 22:40 Speciale Tg La7
  • 01:00 Tg La7

8 

TV8

  • 20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Italia’s Got Talent
  • 23:30 Chi vuole sposare mia mamma?
  • 01:20 American Pie – Il manuale del sesso

9 

NOVE

  • 20:10 Little Big Italy
  • 21:35 Only Fun – Comico Show
  • 23:35 Stars

20 

20 — Venti

  • 21:04 Torque Circuiti di Fuoco
  • 23:01 Extraction

21 

Rai 4

  • 20:34 Departure S1E6 – La resa dei conti
  • 21:20 Fuga nella giungla
  • 23:06 G.I. Joe – La vendetta
  • 01:01 Cleopatra Jones – Licenza di uccidere

22 

Iris

  • 21:00 The Burning Plain
  • 23:22 Dark Places
  • 01:36 Hansel e Gretel (Di G. Simonelli)
  • 03:08 L’ Uomo Che Non Seppe Tacere

23 

Rai 5

  • 20:43 Rai News Giorno
  • 20:47 Y’Africa – E8
  • 21:15 Di là dal fiume e tra gli alberi – S4E3
  • 23:03 OSN al Sud con Axelrod
  • 01:20 Di là dal fiume e tra gli alberi – S4E3

24 

Rai Movie

  • 21:10 Big Daddy – Un papà troppo forte
  • 22:40 Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
  • 00:30 Un tranquillo weekend di paura

25 

Rai Premium

  • 21:20 Boss in Incognito – pt4
  • 23:50 Tonica – p.8
  • 00:45 La strada di casa – S1E4

26 

Cielo

  • 20:25 Affari di famiglia
  • 21:15 The Unsaid – Sotto silenzio
  • 23:10 La moglie dell’avvocato
  • 01:55 Krow’s TRANSformation – Top model in transizione
  • 03:20 Man Made: costruisci te stesso

27 

Twentyseven

  • 21:07 Il Presidente – Una storia d’amore
  • 23:20 Scoop
  • 01:02 Babe va in citta’

28 

TV2000

  • 20:30 TG 2000
  • 20:55 Soul
  • 21:20 Quando chiama il cuore
  • 23:00 La Gioia della Musica – Le note dello Spirito
  • 00:00 Come rubare un milione di dollari e vivere felici

29 

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Secretary

30 

La 5

  • 21:10 Sissi (Di S. Bohse), 3
  • 22:05 Sissi (Di S. Bohse), 4
  • 23:10 Guerra e Pace (Di T. Harper)
  • 01:48 Inga Lindstrom – Le Nozze di Greta

31 

Real Time

  • 20:20 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti
  • 00:00 Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli

34 

Cine34

  • 21:06 Rimini Rimini – Un anno dopo
  • 22:52 Italiani a Rio
  • 00:30 Com’e’ dura l’avventura

35 

Focus

  • 20:15 Clima Pazzo, Pazzo Clima II, 2 – Clima Pazzo, Pazzo Clima II
  • 21:15 Freedom Oltre il Confine, 2 – Freedom Oltre il Confine
  • 23:15 Messico – Feroci!
  • 00:15 Australia – Feroci!

38 

Giallo

  • 20:05 Annika
  • 21:10 Vera
  • 23:10 Van Der Valk
  • 01:10 L’Ispettore Barnaby

39 

TOP Crime

  • 20:16 Doping – Person Of Interest V
  • 21:10 L’ Ultimo Scaccomatto – Colombo
  • 22:57 Chi Ha Rapito Johnny Waverly? – Poirot I
  • 23:50 Legami di Sangue – Poirot II

49 

Italia 2

  • 20:20 Molly Scatenata – Mike & Molly
  • 20:45 Un Giorno Da Poliziotta – Mike & Molly
  • 21:15 Tang e uno Spazio Sicuro per Tutti – Mom
  • 21:40 Astronauti e Scarti di Grasso – Mom
  • 22:05 Ritorno in Campo – Bob Hearts Abishola
  • 22:35 Placca di Ghiaccio – Bob Hearts Abishola
  • 23:00 Dove Sono Le Altre Mogli, Tunde? – Bob Hearts Abishola
  • 23:25 Gremlins 2-La Nuova Stirpe

52 

DMAX

  • 21:35 Airport Security
  • 23:10 Cops Spagna

54 

Rai Storia

  • 20:00 Il giorno e la storia
  • 20:15 Scritto, letto, detto: Roberto Marchesini
  • 20:25 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – Centro Storico di Roma, le proprietà extraterritoriali della Santa Sede nella città e San Paolo Fuori le Mura
  • 20:30 Le Storie di Passato e Presente – La Rivoluzione Francese – 22/10/2021
  • 21:10 Lo scandalo Kennedy
  • 22:55 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – Centro Storico di Roma, le proprietà extraterritoriali della Santa Sede nella città e San Paolo Fuori le Mura
  • 23:00 I mondi di ieri Puntata 7

55 

Mediaset Extra

  • 21:15 Ma Chi Ce Lo Doveva Dire?
  • 23:56 Avanti un Altro