Guida Tv 16 gennaio: Don Matteo 12, Parma-Roma, Stati generali

Guida Tv 16 gennaio: Don Matteo 12, Parma-Roma, Stati generali

La guida tv quotidiana con i programmi della prima serata sui canali in chiaro tra fiction, calcio, attualità e intrattenimento.

Don Matteo 12 Rai Uno

1 

Rai 1

  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Don Matteo 12 – Non nominare il nome di Dio invano (le anticipazioni)
  • 23:40 Porta a Porta

Ottavi di finale Coppa Italia Rai due

2

Rai 2

  • 21:05 Calcio: Coppa Italia 2019 / 2020 Parma – Roma

Giovedì 16 gennaio alle 21.15 su Rai2 allo Stadio Tardini si gioca Parma – Roma, ultimo ottavo di finale di Coppa Italia. In campionato i ducali sono reduci dal successo nel Monday Night per 2-0 contro il Lecce e in classifica ora sono settimi con 28 punti, a una sola lunghezza dalla zona Europa; sono arrivati fin qui dopo aver eliminato il Frosinone. I giallorossi vengono dalla sconfitta interna contro la Juventus e sono quinti  a quota a 35, a pari merito con l’Atalanta ed entrano ora nella competizione.
Telecronaca di Luca De Capitani e Mario Somma, mentre le interviste a bordo campo sono di Amedeo Goria e di Stefania Pirozzi.

  • 23:15 Stracult Live Show
  • 00:45 Come ti ammazzo l’ex

Stati generali Rai tre

3

Rai 3

  • 20:20 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Stati Generali

Sesta e ultima puntata giovedì 16 Gennaio per gli “Stati Generali” di Serena Dandini, in onda dall’Auditorium della Rai alle 21.20 su Rai3.

A dare il commiato al pubblico non poteva che essere il Presidente del Consiglio Conte, grazie all’ormai “leggendaria” imitazione di Neri Marcoré, mentre il sondaggista Massimo Stima (Edoardo Ferrario) si congeda facendo il punto sulla complessa situazione del Paese alla ricerca di nuovi leader per il 2020.

Non poteva mancare, nel mostrare il quadro politico del nuovo anno, la “Piripacchia del Pd” alias Sabina Guzzanti, relatrice degli ultimi sviluppi all’interno del suo partito.

Tra gli “iscritti a parlare” Valerio Mastandrea con il monologo “I figli ti invecchiano” di Mattia Torre, a cui è ispirato il film “Figli” al cinema dal 23 gennaio. Sarà poi la volta di Cristiana Capotondi, accompagnata dalle atlete del calcio femminile e dalla CT della Nazionale, e di Emanuela Fanelli.

Martina dell’Ombra (Federica Cacciola) farà un “annuncio bomba”: sarà una delle innumerevoli donne al fianco di Amadeus a Sanremo 70.

Di nuovo protagoniste Germana Pasquero, alias Franca Leosini, che metterà sotto torchio una nuova insospettabile vittima, e Lucia Ocone nei panni di Winona la Rider, lavoratrice precaria del secondo millennio e dell’annunciatrice anni ’80 de “l’Almanacco del giorno dopo”.

In collegamento il politico del giorno Alessandro Di Battista (Edoardo Ferrario) che ci parlerà del suo nuovo ruolo nel movimento e la Signorina Vaccaroni (Cinzia Leone) dal baratro anche nel nuovo anno, tanto per lei, sempre e comunque, la festa è finita.Immancabili i corti dei The Pills, delle Sbratz e le inchieste di Gustav e Luca. Ospiti musicali della puntata finale i “The Los Paparors”…

Elianto, che dalla prima puntata ha accompagnato con la sua chitarra l’uscita del pubblico in studio, ci farà scoprire in anteprima il backstage degli “Stati Generali”.

  • 00:15 TG3 Linea notte
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:49 I Trasgressori
5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Cado Dalle Nubi
  • 00:06 The 33
6

Italia 1

  • 20:25 Azione Fulminante – C.S.I. Miami
  • 21:20 Batman V Superman: Dawn Of Justice
  • 00:20 Ieneyeh
7

LA7

8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Innocenti bugie
  • 23:30 Rocky
9

NOVE

  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Clandestino Spagna – Costa Nostra
  • 23:30: E$cobar
20

20 — Venti

  • 20:15 La Proprietà Divisione-Collisione – The Big Bang Theory X
  • 20:42 Il Sincronismo Dei Compleanni – The Big Bang Theory X
  • 21:04 The Nice Guys
  • 23:29 Fuoco Amico – Shooter III
21

Rai 4

  • 20:46 Just for Laughs XVIII ep.20
  • 21:11 Criminal Minds XII ep.4
  • 21:57 Criminal Minds XII ep.5
  • 22:40 Criminal Minds XII ep.6
  • 23:30 Inconceivable
22

Iris

  • 20:04 Il Purosangue – Walker Texas Ranger IV
  • 20:59 Un Mondo Perfetto
  • 23:51 Alfabeto
23

Rai 5

  • 20:22 Sartre e Camus gli esistenzialisti
  • 21:16 Special Concert Macau Prima Visione RAI
  • 22:51 Prima della Prima Puntata 10
  • 23:23 Bb King Of Riley
24

Rai Movie

  • 21:10 Il medico di campagna
  • 23:00 The Founder
  • 00:55 In Bruges – La coscienza dell’assassino

25

Rai Premium

  • 20:15 Un passo dal cielo 2 – Io ti salverò 2°parte – ep.16
  • 21:20 La ragazza della scogliera
  • 00:35 Medium 6 – L’artificiere p.7
26

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Dalla Cina con furore
  • 23:15 Groupie sesso a domicilio
27

Paramount Network

  • 21:00 Mezzanotte nel giardino del bene e del male
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 00:00 Law & Order: Criminal Intent
28

TV2000

  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Una donna alla Casa Bianca
  • 22:30 Today
  • 23:40 Buone notizie
29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 La mala educaxxxion
30

La 5

  • 21:10 Grande Fratello Vip
  • 03:01 I Nodi Al Pettine – The O.C. i
  • 03:42 Distanti – The O.C. II
31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Lina e Giampaolo vs. Lilli e Fabrizio
  • 21:10: Rivelo
  • 22:10: Vite al limite – la storia di Tanisha

Giuseppe Ino

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.