Soliti ignoti - Il ritorno Speciale Lotteria

Guida Tv 6 gennaio: Soliti ignoti Speciale Lotteria, 9-1-1, L’ultimo lupo

La guida tv quotidiana con i programmi della prima serata sui canali in chiaro con la tradizionale puntata speciale del game show con Amadeus per la Lotteria Italia, prosegue il cinema festivo e le serie tv su quasi tutti gli altri canali.

Soliti ignoti - Il ritorno Speciale Lotteria

1 

Rai 1

  • 20:30 Soliti Ignoti – Speciale Lotteria Italia

Come da tradizione, il 6 gennaio torna su Rai1 alle 20.35, l’appuntamento con “Soliti Ignoti – Il Ritorno – Speciale Lotteria Italia”, la puntata speciale dello show condotto da Amadeus, abbinato anche quest’anno alla Lotteria Italia nella serata dell’estrazione finale dei biglietti fortunati. Nel corso della puntata verranno svelati i 5 biglietti vincenti i premi di prima categoria, tra cui il primo premio del valore di 5 milioni di euro.

Sarà una serata ricca di grandi ospiti, durante la quale Amadeus annuncerà i 22 Big in gara al prossimo Festival di Sanremo.
La partita vedrà come protagonista un concorrente del game e coinvolgerà diversi personaggi dello spettacolo, sia come ignoti che come protagonisti di un gioco finale che appassionerà il pubblico. I 5 biglietti verranno, infatti, abbinati a 5 personaggi famosi che si sfideranno e determineranno l’ordine dei 5 premi, a seconda di come si classificheranno.
Una serata all’insegna del divertimento, della musica e della comicità per festeggiare, come ogni 6 gennaio, la Befana supermilionaria.

  • 23:40 Il Gran Varietà Storia dei grandi Varietà televisivi

Lunedì 6 gennaio, in seconda serata su Rai1 alle 23.40, nuovo appuntamento con Il Gran Varietà, programma condotto da Maurizio Costanzo e Lisa Marzoli che celebra gli storici varietà Rai. Le quattro puntate sono dedicate ad Antonello Falqui.

Questa sera si riderà con Paolo Villaggio nei panni di “Giandomenico Fracchia”, programma firmato dallo stesso Costanzo. Si rivedrà l’indimenticabile Quartetto Cetra nella parodia musicale di grandi opere letterarie in “Biblioteca di Studio Uno”. E, infine, due varietà firmati da Antonello Falqui: “Studio ‘80” con Christian De Sica e “Il Ribaltone”, con Loretta e Daniela Goggi.

  • 01:20 Sottovoce
2

Rai 2

  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 9-1-1 – In trappola – Un nuovo inizio
  • 23:00 La Domenica Sportiva
  • 00:20 Supercondriaco
3

Rai 3

  • 20:20 GenerAzione Bellezza
L’immenso patrimonio italiano di arte, cultura, tradizioni, paesaggio, architettura, archeologia, agricoltura, enogastronomia, artigianato è ammirato e desiderato in tutto il mondo. Il suo potenziale, però, spesso non è valorizzato come si potrebbe e dovrebbe fare.
#Generazione Bellezza, il primo nuovo appuntamento del 2020 di Rai3, in onda da lunedì 6 a venerdì 10 gennaio in access prime time alle 20.20, vuole raccontare il valore della bellezza che impregna ogni centimetro quadrato del nostro Paese, ma anche evidenziare le azioni di quelle persone che hanno trasformato questo immenso potenziale in realtà, creando tutela, valorizzazione, sviluppo, democrazia, benessere.
Emilio Casalini, conduttore del programma e autore insieme a Maria Iodice, è andato in giro per l’Italia a cercare le storie di coloro che hanno preso nelle loro mani la bellezza che li circondava e l’hanno resa fruibile, accessibile a tutti; l’hanno decodificata e resa comprensibile anche a chi non ne aveva gli strumenti; hanno permesso che venisse condivisa in situ e nel mondo virtuale; a volte, infine, con la sola fantasia e l’abilità delle mani, l’hanno semplicemente creata, lì dove il degrado e il brutto avevano conquistato lo spazio in cui gli uomini vivono.
Le storie sono state raccolte in città, borghi, campagne, mari e montagne di dieci regioni: Trentino, Veneto, Piemonte, Emilia Romagna, Umbria, Lazio, Puglia, Campania, Calabria, e Sicilia.
Sono le storie di Nicola Facciotto, che porta i visitatori dove nessuno era mai arrivato, per toccare con le proprie mani l’affresco a tema unico più grande del mondo; di Edoardo Tresoldi e Fabio Viola, che trasformano la narrazione dell’archeologia; di Florinda Saieva e Andrea Bartoli, che portano la bellezza tra cemento e degrado di Favara.
Le storie di don Antonio Loffredo e i ragazzi del Rione Sanità, che conducono un intero quartiere fuori da un isolamento secolare riaprendo le catacombe di S. Gennaro; di Arianna Fabbri e Paolo Tomislav Moro che dopo la laurea in chimica tornano sui campi dei nonni per creare prodotti cosmetici naturali; di Brunello Cucinelli che trasforma una tradizione manifatturiera in un brand mondiale; di Tonino Nunnari che non abbandona il suo borgo deserto in Calabria; di Emanuele Montibeller che porta l’arte contemporanea tra i boschi del Trentino; di Pina Spinella che scrive un libro per bambini per raccontare il mito della sua terra.
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:15 L’ultimo lupo

Lunedì 6 gennaio Rai3 trasmette alle 21.15 il film di Jean-Jacques Annaud “L’ultimo lupo”  con Feng Shao Feng, Shawn Dou, Ankhnyam Ragchaa.

1969. Chen Zhen, giovane studente di Pechino, viene inviato nel cuore della Mongolia per istruire una tribii di pastori nomadi. In realtà, sarà Chen a imparare vere e proprie lezioni su una regione ostile e infinita, sulla vita in comunità, su libertà e responsabilità, e soprattutto sulla creatura più temuta e venerata delle steppe: il lupo…

23:10 Piersanti Mattarella La buona battaglia

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Himalaya – II Parte/Ande – Documentario
  • 23:30 Pressing Serie
5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Pinocchio (Di R. Benigni)
  • 00:11 The Illusionist – L’Illusionista
6

Italia 1

  • 20:25 Festa di Divorzio – C.S.I. Miami
  • 21:20 Now You See Me 2
  • 23:50 In Time

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Eden un Pianeta da salvare
  • 00:50 Tg La7
8

TV8

  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Il pesce innamorato
  • 23:05 Johnny Stecchino
9

NOVE

  • 20:05: Fratelli di Crozza Classic
  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:30: Come farsi lasciare in 10 giorni
  • 23:35: Come lo sai
20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Accelerazione dell’Intimità – The Big Bang Theory VIII
  • 20:42 Il Modulo della Colonizzazione – The Big Bang Theory VIII
  • 21:04 Divergent
  • 23:56 Unknown – Senza Identità
21

Rai 4

  • 20:46 Just for Laughs XVIII ep.12
  • 21:10 Transcendence
  • 23:08 X-Files – Voglio crederci
22

Iris

  • 20:05 Il Sosia – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Three Kings (Di D. O. Russell)
  • 23:31 Syriana
23

Rai 5

  • 20:20 Edgar Allan Poe sepolto vivo
  • 21:15 Punto di svolta Thomas Mann Prima Visione RAI
  • 22:09 Italian Movies
  • 23:45 Rolling Stone – Sesso, stampa e rock’n’roll Episodio 1
24

Rai Movie

  • 20:00 Stanlio e Ollio – Ciao amici!
  • 21:10 Per un pugno di dollari
  • 23:00 7 donne per i MacGregor
25

Rai Premium

  • 20:00 Un passo dal cielo – La lacrima del gigante ep.12
  • 21:20 Le Mille e una Notte – Aladino e Sherazade
  • 23:35 Purché finisca bene – Una coppia modello
26

Cielo

  • 20:25 Affari di famiglia
  • 21:20 Land of Mine – Sotto la sabbia
  • 23:05 Provocazione
  • 00:40 Scarlet Diva
27

Paramount Network

  • 21:15 Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri
  • 23:00 King Arthur
  • 01:05 Legend
28

TV2000

  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Happy
  • 21:20 Il mio amico a quattro zampe
  • 23:10 Buone notizie

29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 The Astronaut Wives Club
  • 23:10 Gloria – Una notte d’estate
30

La 5

  • 21:10 Una Tata Magica – Magic Night
  • 22:56 Mamma, Che Natale Da Cani! – Magic Night
  • 00:52 La Coppia Perfetta – The O.C. i
31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Veronica e Mirko vs. Giovanna e Giuliano
  • 21:10: Vite al limite – Rena e Lee
  • 22:55: Vite al limite – Janine

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.