La guida tv quotidiana con i programmi della prima serata sui canali in chiaro tra fiction, talk show e attualità, la grande festa per i 40 anni di Rai tre. Sugli altri canali soprattutto cinema.
1
Rai 1
- 20:35 Soliti Ignoti – Il Ritorno
- 21:25 Pezzi unici (le anticipazioni)
- 23:35 Speciale Tg1
2
Rai 2
- 21:05 Che tempo che fa (le anticipazioni)
- 23:40 La Domenica Sportiva
- 01:10 L’altra DS
3
Rai 3
- 20:30 Un giorno in Pretura La strana morte di Alfredo Cappelletti
- 21:20 La Grande Storia 40 anni di RaiTre (le anticipazioni)
- 23:25 Dottori in corsia Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
- 00:45 1/2 h in più
4
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia Weekend
- 21:27 In Trappola – Don’T Get Out
- 23:47 Ti Va di Ballare?
5
Canale 5
- 20:40 Paperissima Sprint Domenica
- 21:21 Indovina Chi Viene A Natale?
- 23:29 Tiki Taka – il Calcio è il Nostro Gioco
6
Italia 1
- 20:21 Legittima Difesa – C.S.I. Miami
- 21:11 Le Iene Show
- 01:04 Un Natale Da Cani – i Simpson
7
LA7
- 20:35 Non è l’Arena (le anticipazioni)
- 00:50 Tg La7
- 01:00 Uozzap
8
TV8
- 20:20 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
- 21:30 Babbo Natale cercasi
- 23:15 MasterChef Italia
9
NOVE
- 20:35: Camionisti in trattoria – Puglia
- 21:30: Cambia la tua vita con un click
- 23:30: L’assedio
20
20 — Venti
- 21:04 Tiramisù
- 23:14 Rush Hour – Due Mine Vaganti
- 01:19 Questione di Pelle – Grimm V
21
Rai 4
- 20:26 Supernatural XII ep.22
- 21:14 Detective Dee e i 4 re celesti
- 23:27 The Warrior’s Way
22
Iris
- 21:00 The Water Diviner
- 23:23 Il Curioso Caso di Benjamin Button
- 02:24 Il Braccio Violento del Thay-Pan
23
Rai 5
- 20:41 Auditorium!
- 21:15 Pacific with Sam Neill
- 22:04 Ritorno alla natura
- 23:03 Truth – Il prezzo della verità
24
Rai Movie
- 21:15 Una notte con la Regina
- 22:55 I segreti di Osage County
- 01:00 Forza 10 da Navarone
25
Rai Premium
- 21:20 L’ora dolce dell’amore
- 22:55 Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.41
- 23:40 Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.42
26
Cielo
- 20:25 Affari di famiglia
- 21:20 Misery non deve morire
- 23:30 Piccole labbra
27
Paramount Network
- 21:55 VH1 Storytellers J-AX
- 23:10 Munich
- 02:10 Timeless
28
TV2000
- 20:30 Soul
- 21:05 Angelus
- 21:20 Via col vento
- 23:00 Effetto notte
29
LA7d
- 19:50 I menù di Benedetta
- 21:30 Grey’s Anatomy
- 00:50 Drink Me Out
30
La 5
- 21:10 Family For Christmas – Magic Night
- 22:55 Domenica Live
- 00:13 Vernice Week
31
Real Time
- 20:05: Il castello delle cerimonie – Antonella e Antonio
- 20:35: Il castello delle cerimonie – il 25bis di Maria
- 21:05: Il castello delle cerimonie – Giusy e Beppe
- 21:40: Il castello delle cerimonie
- 22:10: 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti – Sogni infranti