Guida Tv 5 dicembre: Storia di Nilde, Biancaneve, Stati Generali

Nuovo appuntamento quotidiano con la nostra guida tv per riportarvi i programmi della prima serata sui canali in chiaro tra docu-fiction, show e intrattenimento, attualità del giovedi quindi cinema e serie tv.

Storia di Nilde Rai Uno

1 

Rai 1

  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Storia di Nilde (le anticipazioni)
  • 23:20 Porta a Porta

Biancaneve Rai due

2

Rai 2

  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Biancaneve
  • 23:10 Stracult Live Show

Stati Generali Rai tre

3

Rai 3

  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Stati Generali

Terzo appuntamento con gli “Stati Generali” di Serena Dandini, giovedì 5 dicembre alle 21.20 su Rai3. Dopo la straordinaria interpretazione del presidente del consiglio Conte, Neri Marcorè si misura questa volta niente meno che con il leader russo Putin.
Grande ritorno agli Stati Generali per Sabina Guzzanti: con la sua imperdibile “Piripacchia del Pd” che offrirà uno sguardo “da dentro” ai “tormenti” del PD.

La musica è di nuovo protagonista con Niccolò Fabi.

Come reagire al devastante fenomeno degli “Haters” della rete? Sarà la stessa ex Presidente della Camera dei deputati Laura Boldrini, vittima in prima persona di attacchi di odio su internet, a condividere la sua esperienza agli Stati Generali e a proporre insieme alla scrittrice Michela Murgia le giuste contromisure, perché nessuno debba soccombere a questa aggressività senza volto.

Tornano come in ogni puntata Lucia Ocone con la sua Winona la Rider e l’annunciatrice anni ’80 de “l’Almanacco del giorno dopo”, e Cinzia Leone, la signorina Vaccaroni, sempre più in fondo al “baratro economico”.

Si alzeranno dal pubblico dell’assemblea degli Stati Generali gli “iscritti a parlare”: Ascanio Celestini, Annagaia Marchioro e Francesco De Carlo.

Non può mancare la consueta “Storia Maledetta”: Germana Pasquero nei panni di Franca Leosini che metterà sotto torchio il Ministro degli Esteri Luigi Di Maio. Come in ogni programma che si rispetti torna il sondaggista Massimo Stima interpretato da Edoardo Ferrario.

Rocco Tanica ed Elio si rimettono i panni del duo classico Legge e Bacchelli, portando una ventata di cultura musicale nel programma.

Altro ospite d’eccezione il cantautore Vano Fossati, che raramente si fa vedere in televisione. Dal Raiphone arriveranno gli utilissimi “Tuttorial” di Lillo.

La nuova puntata di “Ai confini de tipo adesso” dei The Pills si rivolge al popolo delle serie Tv, mentre le Sbratz esplorano gli oscuri poteri delle Mamme.

Natalino Balasso ci conduce nel nord-est, terra della nostra piccola e media impresa, mentre le news sono affidate come sempre al TG Lercio.

La chicca da non perdere è la sigla finale, che sarà improvvisata ancora da Elianto.

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Dritto e Rovescio
  • 00:45 Confessione Reporter
5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 Adrian
  • 00:30 Tg5
6

Italia 1

  • 20:25 La Mina Antiuomo – C.S.I. Miami
  • 21:20 Hunter’s Prayer – in Fuga
  • 23:08 Code Of Honor

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Spider-Man: Homecoming
  • 00:00 Quantum of solace
9

NOVE

  • 20:00: Rubio alla ricerca del gusto perduto
  • 20:30: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: La confessione
  • 22:45: La maledetta notte di Corinaldo
20

20 — Venti

  • 20:15 L’ Isolamento del Mostro – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 L’ Implementazione dell’Obbligo Contrattuale – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Hulk
  • 23:10 Strade Secondarie – Shooter III
21

Rai 4

  • 20:49 Just for Laughs XVII ep.13
  • 21:15 Aftershock
  • 22:51 Stranger Europe – Barcellona
  • 23:24 Prigione di vetro
22

Iris

  • 20:04 Nome in Codice: Dragon Fly – Walker Texas Ranger IV
  • 20:59 Gli Spietati
  • 23:39 Alfabeto
23

Rai 5

  • 20:24 Save The Date Roma Europa Festival
  • 21:15 Pappano A Mosca con Santa Cecilia
  • 22:49 Prima della Prima
  • 23:21 The Great Songwriters Rickie Lee Jones
24

Rai Movie

  • 21:10 Gangs of New York
  • 00:00 Il Clan
  • 01:50 Movie Mag

25 

Rai Premium

  • 21:20 Il passato bussa alla porta
  • 23:00 Medium 5 – A proposito dell’altra sera p.4
  • 23:45 Medium 5 – Un assaggio della sua stessa medicina p.5
26

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Kung Fu Yoga
  • 23:15 Vixen!
27

Paramount Network

  • 22:00 Il Caso Thomas Crawford
  • 00:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 02:00 Quattro Donne e un Funerale

28

TV2000

  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Avventure di Huck Finn
  • 23:00 Today
29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Selfie Food
30

La 5

  • 21:10 Il Regalo Più Bello – Magic Night
  • 23:15 Uomini e Donne
  • 00:40 Un Padre Responsabile – una Mamma per Amica VII
31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Cristina e Daniela vs. Tiziana e Antonella
  • 21:10: Tienda: missione bellezza
  • 22:10: Vite al limite – Maja
Загрузка...