Conta su di noi Rai tre

Guida Tv 10 novembre: Che tempo che fa, Conta su di noi (speciale Airc), Non é l’Arena

Nuovo appuntamento con la guida tv della prima serata sui canali in chiaro free con il cinema, l’attualità, il talk show, le serie tv.

1

Rai 1

  • 20:35 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Nozze romane
  • 23:25 Speciale Tg1
2

Rai 2

  • 21:05 Che tempo che fa (le anticipazioni)
  • 23:40 La Domenica Sportiva
  • 01:10 L’altra DS
3

Rai 3

  • 20:30 Conta su di noi-Speciale AIRC

Si chiude domenica sulle Reti Rai la settimana di campagna di raccolta fondi dell’ Airc  e Rai3 torna ancora una volta in campo a fianco della ricerca proprio nella serata conclusiva con “Conta su di noi”, in onda domenica 10 novembre dalle 20.30 su Rai3. Molte le novità nell’edizione 2019 a cominciare dalla conduzione, arricchita dalla presenza di Francesca Fialdini, al fianco Michele Mirabella e Pier Luigi Spada, i volti che ogni mattina raccontano come stare in salute al pubblico di Rai3.

Tre gli spazi di divulgazione scientifica nella serata realizzati nello studio virtuale del Centro di produzione Tv di via Teulada, in cui i ricercatori di Airc, immersi in una sorta di viaggio nel corpo umano, potranno illustrare ai telespettatori, con l’aiuto di Pier Luigi Spada, il funzionamento delle cure più recenti e rivoluzionarie.

Tra le grandi novità la presenza di Flavio Insinna e di Carlo Conti, nell’inedita veste di inviati in collegamento da una struttura di eccellenza di Firenze, sede di progetti realizzati da giovani ricercatori che grazie ai finanziamenti di Airc non arricchiscono le statistiche dei cervelli in fuga.

Poi tanti ospiti come Cesare Bocci, Andrea Perroni, Franca Leosini, Francesco Pannofino, Pino Strabioli e altri protagonisti dello spettacolo, si alterneranno in studio e parteciperanno a una test sulla prevenzione e sui corretti stili di vita.

  • 22:00 The Hollars
  • 00:05 1/2 h in più
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Weekend
  • 21:27 Cast Away
  • 00:20 Bordertown (Di G. Nava)
5

Canale 5

  • 20:40 Paperissima Sprint Domenica
  • 21:20 La Caccia. Monteperdido (le anticipazioni)
  • 00:00 Tiki Taka – il Calcio è il Nostro Gioco
6

Italia 1

  • 20:25 Dipendenza – C.S.I. Miami
  • 21:20 Le Iene Show
  • 01:06 La Mascotte – i Griffin
7

LA7

  • 20:35 Non è l’Arena
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Uozzap
8

TV8

  • 20:20 4 Ristoranti S5 Ep4
  • 21:30 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 22:50 MasterChef Italia

9

NOVE

  • 20:20: Camionisti in trattoria – Lazio
  • 21:25: Pizza Hero – la sfida dei forni
  • 23:45: L’assedio
20

20 — Venti

  • 21:03 Lone Survivor
  • 23:35 Killing Point
  • 01:27 Name Not One Man – Blindspot II
21

Rai 4

  • 20:30 Supernatural XII ep.2
  • 21:19 Most beautiful island
  • 22:40 Love and Secrets
22

Iris

  • 21:00 Il Curioso Caso di Benjamin Button
  • 00:26 Amori di una Calda Estate
  • 01:51 Un Magnifico Ceffo Da Galera
23

Rai 5

  • 20:07 Save The Date Speciale Torino Danza Festival
  • 20:38 Una Serata per Leonard Cohen
  • 21:15 I Tesori Segreti del Sudafrica
  • 22:01 Il Cielo, la Terra, L’Uomo
  • 22:31 Racconti di Luce
  • 22:55 L’Ottava Nota – Boychoir
24

Rai Movie

  • 21:10 3 Generations: Una famiglia quasi perfetta
  • 22:45 Sole cuore amore
  • 00:40 Zorro
25

Rai Premium

  • 20:25 Donna Detective 2 – Il giovane ufficiale ep.5
  • 21:20 Tale e quale Show 2019 – p.9
  • 00:10 Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.16
26

Cielo

  • 20:25 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:20 The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra
  • 23:35 Curiosa
27

Paramount Network

  • 21:00 Ancora tu!
  • 23:00 Law & Order: Criminal Intent
  • 00:40 Legendary
66

Italia 2

  • 20:04 Il Maestro – Le Avventure di Lupin III
  • 20:35 Invito Alla Festa – Naruto Shippuden
  • 21:00 L’ Istante Più Lungo – Naruto Shippuden
  • 21:30 L’ Alternativa del Surrogato Felino – The Big Bang Theory
  • 22:00 La Deviazione del Troll Virtuale – The Big Bang Theory
  • 22:25 L’ Emanazione Empirica dell’Angoscia – The Big Bang Theory
28

TV2000

  • 20:25 Soul
  • 21:05 Angelus
  • 21:15 Nord e Sud
  • 22:55 Effetto notte
29

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Vado a vivere in montagna
  • 01:20 Drink Me Out
30

La 5

  • 21:10 Qualcosa di Magico (Di F. O. Ray) – Magic Night
  • 22:55 Domenica Live
  • 00:25 Vernice Week
31

Real Time

  • 20:00: Il castello delle cerimonie – Teresa e Michele
  • 20:35: Il castello delle cerimonie
  • 21:05: Abito da sposa cercasi Palermo
  • 22:05: 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti – Promesse…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.