Tale e quale show Rai Uno

Guida Tv 1° novembre: Tale e quale show, L’isola di Pietro 3, Propaganda Live

Il nuovo appuntamento quotidiano con la nostra guida tv con i programmi della prima serata sui canali in chiaro free con il nuovo appuntamento con lo show di Carlo Conti, il cinema su Rai tre, la fiction su Canale 5, l’attualità e satira su La7. Sugli altri canali serie tv e cinema.

Tale e quale show Rai Uno

1

Rai 1

  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Tale e quale Show

Nuovo appuntamento con “Tale e Quale Show”, il varietà di punta di Rai1 condotto da Carlo Conti. L’ottava puntata andrà in onda in diretta dalle 21:25, dagli studi televisivi “Fabrizio Frizzi” di Roma.

Una settimana fa è iniziato il torneo dei campioni, che vede protagonisti i migliori sei artisti di questa nona edizione e i migliori sei del 2018: vincitore di puntata Antonio Mezzancella, che ha messo tutti d’accordo interpretando alla perfezione Ultimo (secondo Francesco Monte, terzo Agostino Penna). E, di certo, sarà una serata importante dal punto di vista della classifica, considerando che venerdì prossimo, l’8 novembre, con il contributo del Televoto, sarà proclamato il “Campione di Tale e quale Show 2019”.

E, a proposito di Campioni, stanno per concludersi le selezioni per i migliori imitatori “non professionisti”, scelti tra tutti quelli che hanno inviato i loro video al sito o alla redazione del programma e che saranno protagonisti della puntata speciale “Tali e Quali” del prossimo 22 novembre. Tantissime richieste per occupare i 12 posti disponibili; 12 “eccellenze” che, sempre dal vivo e davanti a una super-giuria, lotteranno con le loro imitazioni di cantanti famosi per conquistare il titolo di “Campioni Tali e Quali 2019”.

I punti in palio saranno alquanto “pesanti” e le sorprese, con relativi ribaltoni in graduatoria, potrebbero essere tante. Ecco in quali pop star dovranno “immedesimarsi” i 12 protagonisti che, è bene ricordare, cantano esclusivamente dal vivo: Agostino Penna sarà Eduardo De Crescenzo, Francesco Monte se la vedrà con Nek, Davide de Marinis avrà le sembianze di Fabio Rovazzi, Lidia Schillaci renderà omaggio alla classe di Edith Piaf, Jessica Morlacchi si metterà nei panni di Loretta Goggi, Tiziana Rivale si trasformerà in Madonna, Antonio Mezzancella proverà a mantenere il suo primo posto con Ligabue, Massimo Di Cataldo si metterà alla prova con Paul McCartney, Giovanni Vernia ricorderà la magia in musica di Renato Carosone, Roberta Bonanno imiterà Rita Pavone, Alessandra Drusian se la vedrà con Shirley Bassey e Vladimir Luxuria onorerà la memoria di Elvis Presley.

  • 00:00 TV7

2

Rai 2

  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 N.C.I.S. Los Angeles Legami difficili
  • 22:05 Criminal Minds – Ala spezzata – Carne e sange
  • 23:40 Battute?

3

Rai 3

  • 20:15 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Sei mai stata sulla luna?
  • 23:15 La Grande Storia doc LA GUERRA DELLA CHIMICA

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Quarto Grado
  • 00:49 Pasolini

5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:23 L’ Isola di Pietro 3 (le anticipazioni)
  • 00:12 Il Principe del Deserto (Di J. J. Annaud)

6

Italia 1

  • 20:25 Invasione – C.S.I. Miami
  • 21:14 It (Di A. Muschietti)
  • 23:52 La Madre (Di A. Muschietti)

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 Tg La7

8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 MasterChef Italia
  • 00:00 X Factor 2019 – Le audizioni

9

NOVE

  • 20:15: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Fratelli di Crozza
  • 23:00: Accordi & disaccordi

20

20 — Venti

  • 20:15 Il Catalizzatore Guittesco – The Big Bang Theory IV
  • 20:42 Il Fattore Benefattore – The Big Bang Theory IV
  • 21:04 Nonno Scatenato
  • 23:19 Code Of Honor

21

Rai 4

  • 20:48 Just for Laughs XVI ep.2
  • 21:12 Terminator Salvation
  • 23:09 Nemesi

22

Iris

  • 21:00 Codice Mercury
  • 23:23 Danni Collaterali
  • 01:33 Detrompez-Vous

23

Rai 5

  • 20:30 Museo con Vista
  • 21:16 Art Night: Kentridge Triumphs & Laments
  • 23:10 Save The Date
  • 23:41 Terza Pagina

24

Rai Movie

  • 21:10 Il segreto dei suoi occhi
  • 23:05 Qualcosa è cambiato
  • 01:30 Come un tuono

25

Rai Premium

  • 21:15 Imma Tataranni – Sostituto procuratore p.6
  • 23:25 Allora in onda – Promessi sposi
  • 23:55 Blue Bloods 8 – Il diavolo che conosci p.21

26

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 La fidelite
  • 23:30 Baise moi

27

Paramount Network

  • 21:00 Looper
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 Quattro Donne e un Funerale

66

Italia 2

  • 20:15 Una Duplice Vittoria – i Cavalieri dello Zodiaco
  • 20:40 Il Guardiano della Prigione di Ferro – Naruto Shippuden
  • 21:00 Il Nascondiglio A Nord – Naruto Shippuden
  • 21:30 My Hero Academia The Movie – Two Heroes
  • 23:30 One Championship

28

TV2000

  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Guerra e pace
  • 21:15 Fratello sole, sorella luna
  • 23:35 Effetto notte

29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 La mala educaxxxion

30

La 5

  • 21:10 Il Viaggio di Temptation Island Vip
  • 00:39 Gym Me 5′ Aut.
  • 00:53 La Festa è Finita – una Mamma per Amica V

31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti – Daniele e Silvia vs. Giuseppe e Valeria
  • 21:10: Bake Off Italia: dolci in forno
  • 22:55: Il castello delle cerimonie – Teresa e Michele

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.