La consueta guida tv quotidiana con i programmi della prima serata sui canali in chiaro free con l’ultima puntata de La strada di casa su Rai Uno, un nuovo appuntamento con Il Collegio su Rai due e l’immancabile attualità del martedi su Rai tre e La7. Sugli altri canali le soap, il cinema e le serie tv. Da segnalare sui canali Rai la giornata dedicata alla nascita e la storia di internet.
1
Rai 1
- 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
- 21:25 La strada di casa, seconda stagione (le anticipazioni)
- 23:45 Porta a Porta
2
Rai 2
- 21:00 TG2 Post
- 21:20 Il Collegio
- 23:30 Battute?
- 00:00 Colpevoli – Compensazione
3
Rai 3
- 20:20 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
- 20:45 Un posto al sole
- 21:20 #cartabianca
- 00:13 TG3 Linea notte
4
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia
- 21:25 Una Vita XIV , 862 (le anticipazioni)
- 23:32 Presunto Innocente
5
Canale 5
- 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
- 21:21 Titanic (Di J. Cameron)
- 23:40 La Ragazza Nella Nebbia
6
Italia 1
- 20:25 Estremo – C.S.I. Miami
- 21:20 Le Iene Show
- 01:05 Dichiarazioni di Apertura – Trial & Error
7
LA7
- 20:35 Otto e mezzo
- 21:15 Di martedì
- 00:50 Tg La7
8
TV8
- 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
- 21:30 007 – Il domani non muore mai
- 23:45 Showgirls
9
NOVE
- 20:30: Deal With It – Stai al gioco
- 21:25: Diverso da chi?
- 23:30: Pizza Hero – la sfida dei forni
20
20 — Venti
- 20:15 L’ Eccitazione Dei 21 Secondi – The Big Bang Theory IV
- 20:42 La Complessità del Fidanzato – The Big Bang Theory IV
- 21:04 Il Cavaliere Oscuro
- 00:01 Avamposto Cinese (Di K. Carraway)
21
Rai 4
- 20:45 Just for Laughs XV ep.12
- 21:10 The social network
- 23:15 Wonderland Speciale Internet Day
- 23:39 Halt and Catch Fire III ep.1
22
Iris
- 21:00 L’ Arma della Gloria
- 23:01 Lo Sperone Insanguinato
- 00:52 Piovuto Dal Cielo (Di J. Balsmeyer)
23
Rai 5
- 20:33 Terza Pagina
- 21:17 Foxcatcher – una Storia Americana
- 23:22 Glastonbury: The Movie
24
Rai Movie
- 21:10 Magnifica presenza
- 23:00 OffStage – Beppe Fiorello
- 23:35 Era d’estate
25
Rai Premium
- 20:05 Che Dio ci aiuti 4 – La vita che verrà ep.20
- 21:20 Blue Bloods 8 – Il diavolo che conosci p.21
- 22:05 Blue Bloods 8 – Sono convinto di ciò che dico p.22
- 22:55 Medium 3 – La quinta vittima p.22
26
Cielo
- 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
- 21:15 Il bandito corso
- 23:00 Ina: l’esploratrice del porno
27
Paramount Network
- 22:20 Le Cronache di Narnia – Il viaggio del veliero
- 01:00 Padre Brown
- 03:00 Speciali Paramount Network
66
Italia 2
- 20:15 Gemini – i Cavalieri dello Zodiaco
- 20:40 Ricordi del Peccato – Naruto Shippuden
- 21:00 Promessa Infranta – Naruto Shippuden
- 21:30 Il Signore Degli Anelli – il Ritorno del Re
- 23:35 Scontro Entusiasmante!Un’ Altra Folle Sfida Tra Saiyan! – Dragon Ball…
28
TV2000
- 20:30 Tg 2000
- 20:50 Tg Tg
- 21:10 This is us
- 22:45 Retroscena
- 23:20 Nord e Sud
29
LA7d
- 20:25 Cuochi e fiamme
- 21:30 Hawthorne
- 00:50 La mala educaxxxion
30
La 5
- 21:10 Una Moglie per Papà (Di J. Nelson)
- 23:20 Uomini e Donne
- 00:41 Gym Me 5′ Aut.
31
Real Time
- 20:10: Cortesie per gli ospiti – Cristina e Daniela vs. Tiziana e Antonella
- 21:10: Primo appuntamento
- 22:45: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il tumore