Guida Tv 20 ottobre: Imma Tataranni, Che tempo che fa, Il borgo dei borghi

La guida tv con i programmi della prima serata con un nuovo episodio della fiction di Rai Uno con Vanessa Scalera, su Rai due torna il salotto di Fazio con tanti ospiti e interviste, si conclude la gara dei Borghi su Rai tre. Torna l’attualità di Giletti su La7 e il trash interminabile della D’Urso.

Imma Tataranni Rai Uno copy

1

Rai 1

  • 20:35 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Imma Tataranni – Sostituto Procuratore – Rione Serra Venerdì (le anticipazioni)
  • 23:45 Speciale Tg1

John Travolta a Che tempo che fa Rai due

2

Rai 2

  • 21:05 Che tempo che fa (le anticipazioni)
  • 23:40 La Domenica Sportiva
  • 01:10 L’altra DS

Il borgo dei borghi Rai tre

3

Rai 3

  • 20:30 Il borgo dei borghi

Domenica 20 ottobre alle 20.30 in diretta su Rai3 Camila Raznovich conduce la finalissima  della grande  sfida che vede coinvolti  i Borghi più belli d’Italia.

Questa settima edizione ha visto in gara 60  Borghi, tre per ogni regione, con le loro bellezze naturali, l’arte, la cultura e la gastronomia tipica del luogo.

Dopo il grande affluire di voti, che continuano ad arrivare sempre più numerosi, sul sito del programma www.rai.it/ilborgodeiborghi,  si conosceranno i venti Borghi finalisti ed i telespettatori potranno votare con il televoto, durante la diretta,  il proprio Borgo preferito.  Intanto sul sito si è votato fino alle 23.59 di  giovedì 17 ottobre.

I Borghi in gara saranno valutati, oltre che dal pubblico televisivo, da  una giuria di esperti  formata da Mario Tozzi, geologo e conduttore del programma di Rai3 “Sapiens – un solo pianeta”, da Margherita Granbassi, ex schermitrice e conduttrice televisiva e dal presidente di giuria, Philippe Daverio.

I 60 Borghi in gara sono:

SARDEGNA – San Teodoro, Atzara, Castelsardo

LOMBARDIA – Tremosine, Bienno, San Benedetto Po

CALABRIA – Fiumefreddo Bruzio, Bova, Rocca imperiale

SICILIA – Palazzolo Acreide, Castelmola, Gangi

LAZIO – San felice Circeo, Caprarola, Vitorchiano

PIEMONTE – Cella Monte, Vogogna, Monforte d’Alba

MOLISE – Pesche, Ferrazzano, Bagnoli del Trigno

MARCHE – Moresco, Gradara, Montecosaro

LIGURIA – Noli, Laigueglia, Brugnato

CAMPANIA – Sant’Angelo dei Lombardi, Montesarchio, Castellabate

EMILIA-ROMAGNA – Verucchio, Bobbio, Vigoleto

PUGLIA – Bovino, Maruggio, Sternatia

TRENTINO-ALTO ADIGE – Chiusa, Gais, Tassullo

VALLE D’AOSTA – Chamois, Fenis, Gressoney-Saint-Jean

VENETO – Fratta Polesine, Borghetto di Valeggio, San Giorgio di Valpolicella

FRIULI-VENEZIA GIULIA – Strassoldo, Sesto al Reghena, Toppo

ABRUZZO – Caramanico Terme, Castel del Monte, Pescocostanzo

TOSCANA – Barga, Castiglione di Garfagnana, Cetona

UMBRIA – Bettona, Panicale, Lugnano in Teverina

BASILICATA – Castelmezzano, Rotondella, Brindisi di Montagna

  • 23:40 TG Regione
  • 23:45 TG3 Mondo
4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Weekend
  • 21:27 In A Valley Of Violence – Nella Valle della Violenza
  • 23:37 Ocean’s Twelve
5

Canale 5

  • 20:40 Paperissima Sprint Domenica
  • 21:20 Live Non è la D’Urso
  • 01:15 Tg5

6

Italia 1

  • 20:25 La Traccia Invisibile – C.S.I. Miami
  • 21:20 World War Z
  • 23:35 Tiki Taka – il Calcio è il Nostro Gioco
7

LA7

  • 20:35 Non è l’Arena
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Uozzap
8

TV8

  • 21:30 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 22:45 X Factor 2019 – Le audizioni
  • 01:00 Jack E Jill
9

NOVE

  • 20:25: Camionisti in trattoria – Umbria
  • 21:25: Rubio alla ricerca del gusto perduto
  • 23:00: G.I. Joe – la vendetta
20

20 — Venti

  • 21:05 Il Principe e il Pirata
  • 23:20 Ferite Mortali
  • 01:21 Il Momento delle Spiegazioni – Revolution II
21

Rai 4

  • 20:27 Blood & Treasure ep.4
  • 21:11 I segreti del settimo piano
  • 22:42 La vera storia di Jack lo Squartatore
22

Iris

  • 21:00 Prova A Prendermi
  • 00:00 Scuola di Cult, 21
  • 00:06 Irrational Man
23

Rai 5

  • 21:15 Le Grandi Sfide Alla Natura
  • 22:07 Hotspots, L’Ultima Speranza
  • 22:57 Still Alice
24

Rai Movie

  • 21:10 Suite Francese
  • 23:00 Roma 14 – La Festa del Cinema p.1
  • 23:20 Robin e Marian
25

Rai Premium

  • 21:20 Tale e quale Show 2019 – p.6
  • 23:50 Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.1
  • 00:35 Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.2

26

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
  • 21:15 Runner Runner
  • 23:00 Il danno
27

Paramount Network

  • 21:00 Brubaker
  • 00:10 Law & Order: Criminal Intent
  • 01:40 Quattro Donne e un Funerale
66

Italia 2

  • 20:10 Il Tempio della Magia Nera – Le Avventure di Lupin III
  • 20:35 Incontro – Naruto Shippuden
  • 21:00 Cuori Comunicanti – Naruto Shippuden
  • 21:30 La Coerenza Materna – The Big Bang Theory
  • 22:00 Il Vortice Psichico – The Big Bang Theory
  • 22:25 La Reazione Bozeman – The Big Bang Theory
28

TV2000

  • 20:30 Soul
  • 21:05 Angelus
  • 21:20 Nord e sud
  • 23:05 Una corsa per la vita
  • 23:25 Effetto notte
29

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Vado a vivere in montagna
  • 01:20 Drink Me Out
30

La 5

  • 21:10 Un Bacio Sotto L’Albero – Magic Night
  • 22:50 Pink – la Forza delle Donne
  • 23:20 Inga Lindstrom – la Casa sul Lago
31

Real Time

  • 20:00: Il castello delle cerimonie – il 25bis di Maria
  • 20:35: Il castello delle cerimonie – Casimiro, Antonio e Tonia
  • 21:10: 90 giorni per innamorarsi: la famiglia di Chantel – Raggiungere…
  • 22:05: 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti
Загрузка...