La guida tv con i programmi della prima serata sui canali in chiaro con un nuovo appuntamento con la serie di Rai Uno con Daniele Liotti, su Rai due tornano i “maledetti amici miei” mentre torna il grande calcio stavolta su Rai tre. Sugli altri canali attualità e cinema.
Rai 1
- 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
- 21:25 Un passo dal cielo 5 – I figli di Deva (le anticipazioni)
- 23:45 Porta a Porta
Rai 2
- 21:00 TG2 Post
21:20 Maledetti Amici Miei
Una nuova puntata di ‘Maledetti Amici Miei’, l’irriverente programma di Alessandro Haber, Rocco Papaleo, Sergio Rubini e Giovanni Veronesi andrà in onda giovedì 10 ottobre alle 21.20 su Rai2.
Lo show – prodotto da Rai2 in collaborazione con Ballandi – vede accanto ai 4 protagonisti Max Tortora e Margherita Buy, “maestra d’ansia”, che in questa puntata non sarà l’unica donna in scena.
Ospiti del programma saranno, infatti, l’icona del cinema e della sensualità Monica Bellucci che con il suo charme e la sua ironia si divertirà a giocare con i 4 “maledetti amici” e la voce soul della bravissima Nina Zilli.
Il finale sarà affidato ad un’altra donna: Valeria Solarino che leggerà un emozionante testo sull’amicizia scritto appositamente per il programma dallo scrittore Edoardo Nesi.
“Maledetti Amici Miei” mette in scena in ogni puntata uno spettacolo differente, che parte da aneddoti e confessioni raccolti in 35 anni di vita e di amicizia e ha come collante il feeling e la confidenza che lega i 4 protagonisti.
- 23:30 Battute?
- 00:00 Stracult Live Show
Rai 3
- 20:15 Un posto al sole
- 20:50 Dublino (IRL). Calcio Nazionale Under 21 Qualificazione Europei – Irlanda Italia
Dopo la vittoria all’esordio (5-0 facile al Lussemburgo), il cammino verso l’Europeo 2021 della nuova Under 21 affidata a Paolo Nicolato prosegue con una doppia trasferta, prima in Irlanda poi in Armenia.
Domani sera, alle 21.05 gli azzurrini affrontano la Repubblica d’Irlanda al Tallaght Stadium di Dublino: non sarà una gara semplice per la formazione di Nicolato, che in attacco si affiderà alla coppia “inglese” Cutrone-Kean (entrambi militano in Premier League, con Wolverhampton ed Everton), mentre a centrocampo, accanto al rientrante Tonali, dovrebbe trovare spazio l’unica novità rispetto alla gara d’esordio, il debuttante Luca Maistro, centrocampista centrale della Salernitana. Irlanda-Italia sarà trasmessa in diretta su Rai3, a partire dalle 21.00: telecronaca di Luca De Capitani e Andrea Agostinelli, interviste e interventi da bordocampo di Andrea Riscassi.
- 23:10 Doc3
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia
- 21:25 Dritto e Rovescio
- 00:47 Willy Signori e Vengo Da Lontano
Canale 5
- 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
- 21:20 Eurogames
- 00:20 Tg5
Italia 1
- 20:25 Mercanti di Morte – C.S.I. – Scena del Crimine
- 21:20 Le Iene Show
- 01:00 Grandi Problemi Nella Piccola Quahog – i Griffin
LA7
- 20:35 Otto e mezzo
- 21:15 Piazzapulita (le anticipazioni)
- 00:50 Tg La7
TV8
- 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
- 21:30 Harry, ti presento Sally
- 23:15 French Kiss
NOVE
- 20:00: Little Big Italy – Filadelfia
- 21:25: Pietro Maso – Io ho ucciso
- 00:50: Airport Security Spagna
20 — Venti
- 20:15 La Fluttuazione dell’Apriscatole Elettrico – The Big Bang Theory III
- 20:42 La Congettura del Grillo Parlante – The Big Bang Theory III
- 21:05 The Chronicles Of Riddick
- 23:30 Vincitori e Vinti – Playboy Shootout
Rai 4
- 20:36 Criminal Minds: Beyond Borders II ep.11
- 21:21 MacGyver III ep.10
- 22:07 MacGyver III ep.11
- 22:52 MacGyver III ep.12
- 23:41 Night of the Wolf – Late phases
Iris
- 20:59 Una 44 Magnum per L’Ispettore Callaghan
- 23:32 Ispettore Callaghan: il Caso Scorpio è Tuo!
- 01:38 Il Sorpasso
Rai 5
- 20:17 Under Italy
- 21:15 Beatrice Rana: della Musica e delle Radici
- 22:14 Beatrice Rana: Variazioni Goldberg
- 23:34 Placebo Live in London – Mtv Unplugged
Rai Movie
- 21:10 Via dalla pazza folla
- 23:10 Un matrimonio all’inglese
- 00:55 Missione compiuta stop. Bacioni Matt Helm
Rai Premium
- 20:15 Che Dio ci aiuti 3 – La ricerca del successo ep.14
- 21:20 Il lato oscuro della mia matrigna
- 22:55 Mood ’60
Cielo
- 20:15 Affari di famiglia S20 Ep1
- 21:15 Monolith
- 23:00 Polyamori
Paramount Network
- 21:20 Killers
- 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
- 00:45 Speciale – Gemini Man
Italia 2
- 20:20 La Minaccia Si Avvicina – Naruto Shippuden
- 20:45 L’ Invasione dell’Organizzazione Alba – Naruto Shippuden
- 21:15 The Asian Connection (Di D. Zirilli)
- 23:11 Una Cella in Due
TV2000
- 20:30 Tg 2000
- 20:50 Tg Tg
- 21:05 Il fidanzata di tutte
- 23:10 Terramater
LA7d
- 20:25 Cuochi e fiamme
- 21:30 Grey’s Anatomy
- 00:50 Vado a vivere in montagna
La 5
- 21:10 Una Ragazza e il Suo Sogno
- 23:20 Uomini e Donne
- 00:46 Gli Hampton – Odd Mom Out II
Real Time
- 20:10: Cortesie per gli ospiti – Francesca e Federica vs. Fabio e Fausto
- 21:10: Shopping Night
- 23:05: Tagli