La guida tv della prima serata con un nuovo appuntamento con le repliche di Don Matteo, ancora calcio Under 21 invece per Rai due e lo show su Canale 5. Su La7 una lunga serata di attualità e approfondimento.
1
Rai 1
- 20:30 Techetechetè (Il meglio della TV )
- 21:25 Don Matteo 11 – Salvazione – Per il Loro Bene (le anticipazioni)
- 23:45 Porta a Porta
2
Rai 2
- 20:50 Trieste. Calcio – Europei 2019 Under 21 Germania – Serbia (Anticipazioni)
- 23:00 Il Sinatra del rap Gué Pequeno in concerto
- 00:35 The Company Men
3
Rai 3
- 20:25 Che ci faccio qui
- 20:45 Un posto al sole
- 21:20 Chef La ricetta perfetta
- 23:20 Nuovi Eroi
4
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia Estate
- 21:25 Dritto e Rovescio
- 00:32 La Finestra della Camera Da Letto
5
Canale 5
- 20:40 Paperissima Sprint
- 21:20 All Together Now
- 00:30 Tg5
6
Italia 1
- 20:26 La Torre D’Avorio – C.S.I. – Scena del Crimine
- 21:20 Autobahn – Fuori Controllo
- 23:17 Turistas
7
LA7
- 20:35 Otto e mezzo
- 21:15 Speciale Piazzapulita – Prima io
- 23:00 Speciale Atlantide – Berlino 1989 Mexico 2019, Breaking The Walls
- 00:15 Tg La7
8
TV8
- 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
- 21:30 Dragon Trainer
- 23:15 The Karate Kid – La leggenda continua
9
NOVE
- 20:20: Chi ti conosce?
- 21:25: Violenza stupefacente
- 00:50: Nations League F – Italia – Belgio
20
20 — Venti
- 20:15 L’ Implementazione dell’Obbligo Contrattuale – The Big Bang Theory VI
- 20:35 La Riconfigurazione del Ripostiglio – The Big Bang Theory VI
- 21:00 Matrix Revolutions
- 23:31 Undercover
21
Rai 4
- 20:25 Rosewood ep.18
- 21:15 Marvel’s Runaways ep.4
- 22:09 Marvel’s Runaways ep.5
- 23:01 Marvel’s Runaways ep.6
- 23:55 Evil Dead. La Casa
22
Iris
- 20:05 Doppia Identità – Walker Texas Ranger
- 21:00 Alì
- 00:01 The Illusionist
23
Rai 5
- 20:26 Under Italy
- 21:15 Il Sogno del Podio
- 22:15 Prima della Prima
- 22:46 Opera – la Belle Helene
24
Rai Movie
- 20:10 La Signora del West – Riti di passaggio
- 21:10 Snitch – L’Infiltrato
- 23:05 Il falsario – Operazione Bernhard
25
Rai Premium
- 21:20 Medium – Un giorno succederà p.4
- 22:00 Medium – Lungo le rotaie p.5
- 22:45 Medium – Sul banco dei testimoni p.6
- 23:30 Una pallottola nel cuore 3 – Il rogo di Casal di Pietra p.1
26
Cielo
- 20:15 Affari di famiglia
- 21:15 True Justice
- 23:00 Porno Valley
27
Paramount Network
- 20:00 Vita Da Strega
- 21:10 L’Amore in Gioco
- 23:00 Serendipity – Quando L’Amore è Magia
120
Italia 2
- 20:20 Una Grande Famiglia – One Piece
- 20:45 Una Sorpresa per Sanji! – One Piece
- 21:15 Come Ammazzare il Capo 2
- 23:25 Outcast – L’Ultimo Templare (Di N. Powell)
28
TV2000
- 20:30 Tg 2000
- 20:45 Tg Tg
- 21:05 Che fine ha fatto Totò Baby?
- 22:45 Io sono qui
- 23:25 Un adorabile testardo
29
LA7d
- 20:25 Cuochi e fiamme
- 21:30 Grey’s Anatomy
- 00:50 Un dolce da maestro
30
La 5
- 21:10 Bounce
- 23:15 Cambio Casa, Cambio Vita!
- 01:15 Guerrilla Gardeners
31
Real Time
- 20:10: Cortesie per gli ospiti – Roberto e Costantino vs. Angela e Gabriele
- 21:10: Vite al limite – Annjeannette
- 23:05: La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta – Laura