Guida Tv 12 febbraio: Io sono Mia, Il collegio

La guida tv della prima serata del martedi vede l’atteso biopic su Mia Martini con Serena Rossi su Rai Uno, la nuova edizione de Il collegio su Rai due e l’immancabile attualità su Rai tre e La7. Sugli altri canali il cinema e le serie tv.

Io sono Mia Rai Uno

1

Rai 1

  • 20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
  • 21:15 Io sono Mia

Mia Martini, un’artista dalla voce unica e dalla capacità di scrittura intensa; un’esperienza umana scandita da grandi successi e da un privato denso di emozioni. Questa è la sua storia e il racconto del pregiudizio che ha deviato il corso della sua vita.

Serena Rossi interpreta la grande artista in “Io sono Mia”, in onda martedì 12 febbreaio alle 21.25 su Rai1, con Maurizio Lastrico, Lucia Mascino, Dajana Roncione, Antonio Gerardi, Nina Torresi, Daniele Mariani, Francesca Turni, Fabzio Coniglio, Gioia Spaziani, Duccio Camerini, Simone Gandolfo, Corrado lnvemizzi, Edoardo Pesce e la regia di Riccardo Donna.

Sanremo ‘89. Un’esile tigura femminile percorre i corridoi che portano al palco del teatro Ariston. E Mia Martini al suo rientro sulle scene dopo anni di abbandono, Nelle ore che precedono la sua performance, Mia conosce Sandra, una giornalista che in realtà al Festival di quell’anno vorrebbe incontrare Ray Charles e che considera la Martini solo un ripiego.

Ed è con lei che, in una serrata intervista, Mia ripercorre la sua vita: gli inizi difficili da bohémienne; il rapporto complesso col padre che, pur amandola, la ostacola fino a farle male; una storia d’amore contrastata che la travolge segnando il suo destino sentimentale; il marchio infamante di iettatrice, che le si attacca addosso come la peste condizionando la sua carriera con alti e bassi vertiginosi; il buio, fino alla nuova dimensione di vita più pacificata.

  • 23:30 Porta a Porta

Il Collegio Rai due

2

Rai 2

Un nuovo ciclo di ritratti del mondo giovanile torna su Rai2 con “Giovani e influencer”, da martedì 12 febbraio alle 23.30. Quattro puntate, condotte dalla voce narrante dell’autore Alberto D’Onofrio, dedicate al mondo dei web influencer attraverso storie parallele, con stile documentaristico e “observational”.

Dopo le precedenti serie dedicate a “Giovani e ricchi” e “Giovani e…”, questa volta al centro del racconto i social e i suoi protagonisti: personaggi – che tramite profili social (Instagram, Facebook, Twitter…) raccolgono l’attenzione dei follower, ovvero le numerose persone che ne diffondono a macchia d’olio idee, immagini e modelli di comportamento. Un fenomeno attualissimo di comunicazione, che genera un mondo virtuale sugli schermi dei device e nei social partendo da esistenze reali, che si trasformano nell’atto della comunicazione, a volte generano flussi economici consistenti.

Gli influencer verranno seguiti nelle loro giornate reali e nei contatti con i follower; nel contesto familiare e professionale, per raccontare il rapporto con i follower e con gli hater.

  • 00:35 Un gioco da ragazze
3

Rai 3

  • 20:25 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
4

Rete 4

  • 20:47 Il segreto – 1^ TV
  • 21:47 Una vita – 1^ TV
  • 22:52 Le fate ignoranti
5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 21:21 Bridget Jones’s Baby
  • 23:52 Tg5
6




Italia 1

  • 21:25 Le Iene Show
  • 01:05 Piccole Bugie Innocenti – i Griffin
7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 I magnifici sette (2016)
  • 00:00 Solomon Kane
9

NOVE

  • 21:25: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – il mare dei mostri
  • 23:30: Nudi e crudi – il giardino del male
20

20 — Venti

  • 21:00 Limitless
  • 23:21 Il Bug – Mr. Robot i
  • 00:11 Il Tocco del Male
21

Rai 4

  • 21:15 The Last King
  • 22:59 Immortals
22

Iris

  • 21:12 Shenandoah la valle dell’onore
  • 23:17 Il mucchio selvaggio
23

Rai 5

  • 21:15 Shanghai Dreams
  • 23:13 Live @ Home: N.E.R.D.
  • 23:40 Live @ Home: Lumineers
24

Rai Movie

  • 21:10 La gente che sta bene
  • 23:00 La scomparsa di Patò
25

Rai Premium

  • 21:20 La gloria e l’amore – p.8
  • 23:50 Isabel – p.20
26

Cielo

  • 21:15 S.W.A.T. – Squadra Speciale Anticrimine
  • 23:30 Polyamori
27

Paramount Channel

  • 21:10 Sotto il Sole della Toscana
  • 23:00 Io Prima di Te
120

Italia 2

  • 21:38 Death race
  • 23:54 Dragon ball super
28

TV2000

  • 20:45 Tg Tg
  • 21:05 Prendila è mia
  • 22:55 Retroscena
  • 23:25 La compieta
29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Private Practice
30

La 5

  • 20:02 Uomini e donne
  • 21:32 A piedi nudi
  • 23:25 Uomini e donne
31

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Take Me Out
  • 22:40: Il salone delle meraviglie – Federico professore
  • 23:10: Il salone delle meraviglie – Milano Style
  • 23:40: Il salone delle meraviglie – Cercasi assistente

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.