Guida Tv 11 febbraio: Il commissario Montalbano, Facciamo che io ero un’altra volta

La guida tv della prima serata di oggi vede il grande ritorno del Commissario Montalbano con il primo dei due nuovi episodi, su Rai due torna Virginia Raffaele mentre sugli altri canali il cinema e le serie tv.

Il commissario Montalbano Rai Uno

1

Rai 1

  • 20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
  • 21:15 Il Commissario Montalbano – L’altro (le anticipazioni)
  • 23:40 Porta a Porta
Facciamo che io ero Rai due

2

Rai 2

  • 21:20 Virginia Raffaele Facciamo che io ero un’altra volta

Virginia Raffaele torna su Rai2 con il meglio di “Facciamo che io ero”, il suo primo One Woman Show. In “Facciamo che io ero un’altra volta”, in onda lunedì 11 febbraio alle 21.20, ritroveremo i momenti più divertenti e innovativi di quel un “circo contemporaneo” fatto di balletti, canzoni e recitazione, che tra realtà e fantasia ha visto la Raffaele ricoprire ruoli e volti diversi: performer, comica, attrice, caratterista, cantante, ballerina.

Con la partecipazione straordinaria di Fabio De Luigi, impegnato nel difficile compito di “badare” alle molteplici personalità che abitano Virginia Raffaele, tanti gli ospiti che vedremo sul palco, da Sabrina Ferilli a Francesco Gabbani, da Fiorella Mannoia a Patty Pravo, da Malika Ayane a Tiziano Ferro.

  • 00:45 Protestantesimo
Il sapore del successo Rai tre

3

Rai 3

  • 20:25 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Il sapore del successo

Lunedì 11 febbraio alle 21.15 Rai3 trasmette il film “Il sapore del successo”, diretto da John Wells e sceneggiato da Steven Knight.  Il film racconta le vicende dello chef Adam Jones, ex enfant prodige della ristorazione parigina che aveva ottenuto due stelle Michelin e la cui unica preoccupazione era un tempo quella di creare emozionanti esplosioni di gusto. Dopo aver distrutto la propria carriera con droghe e comportamenti da grande star, Adam torna a Londra determinato a ripulire la propria fama e a ottenere una terza stella Michelin. Per farlo, mette sù una incredibile squadra di talenti, tra cui spicca la bella Helene.

  • 23:15 Lessico amoroso

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera italia
  • 21:25 Quarta repubblica (diretta)
  • 00:12 A proposito di davis
  • 02:15 Tg4 – Night News
  • 02:37 Stasera italia
  • 03:32 Televendita MediaShopping
  • 03:47 Ieri e oggi in tv special

5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 21:21 Kong: Skull Island
  • 00:06 X – Style
  • 00:36 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 00:58 Uomini e Donne
  • 04:00 Tg5

6

Italia 1

  • 21:25 Tu la Conosci Claudia?
  • 23:25 Arturo (Di J. Winer)
  • 01:30 Visto Da Vicino – Grimm
  • 02:15 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:30 Sport Mediaset
  • 02:55 Media Shopping
  • 03:10 Il Giorno Libero di Lupin – Lupin III – L’Avventura Italiana
  • 03:31 Strategia Astrologica – Le Avventure di Lupin III
  • 03:54 Il Prezioso Robot – Le Avventure di Lupin III
  • 04:17 Media Shopping

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Grey’s Anatomy
  • 23:00 Body of Proof
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Camera con vista
  • 01:25 Otto e mezzo
  • 02:05 L’aria che tira – Il diario

8

TV8

  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:25 007 – Il domani non muore mai
  • 23:40 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 02:15 Scary Movie 2
  • 03:35 L’assassino della porta accanto

9

NOVE

  • 21:30: Pizza Hero – la sfida dei forni – Livorno
  • 22:40: Pizza Hero – la sfida dei forni – Napoli
  • 23:50: Pizza Hero – la sfida dei forni – Livorno
  • 00:55: Pizza Hero – la sfida dei forni – Napoli
  • 02:00: Airport Security Spagna
  • 04:30: Ce l’avevo quasi fatta – Fuga dal condotto dell’aria

20

20 — Venti

  • 21:00 Il Tocco del Male
  • 23:39 Uno e Zero – Mr. Robot

21

Rai 4

  • 21:16 Cold Skin – La creatura di Atlantide
  • 23:05 The dark side pt.11
  • 23:39 Quarantena
  • 01:14 Il Trono di Spade VII ep.1
  • 02:16 Anica appuntamento al cinema
  • 02:20 Vikings II ep.2
  • 03:03 Bates Motel V ep.1
  • 03:44 Bates Motel V ep.2
  • 04:25 Cuori in cucina II ep.11

22

Iris

  • 21:01 Contact
  • 22:42 Scuola di cult

23

Rai 5

  • 20:21 Ghost Town
  • 21:16 Sartre e Camus Gli Esistenzialisti
  • 22:10 Mozzarella Stories
  • 23:44 The Blues
  • 01:16 Rai News – Notte
  • 01:17 Museo Italia – il Museo Diffuso
  • 02:08 Ghost Town
  • 03:04 Meraviglie delle Grandi Civiltà Africane
  • 03:57 Animal Strategies
  • 04:51 Cinekino

24

Rai Movie

  • 21:10 Duello a El Diablo
  • 23:05 Preparati la bara!
  • 00:45 Io sono un campione
  • 03:05 Codice Omega
  • 04:35 Stanlio e Ollio – Concerto di violoncello

25

Rai Premium

  • 21:20 Katie Fforde – Il sogno di Harriet
  • 23:00 La Compagnia del Cigno ep. 11-12
  • 01:00 Diritto di Difesa – Crimini d’amore p.6
  • 01:50 Diritto di Difesa – Il colpevole perfetto p.7
  • 02:45 Memory p.5
  • 03:30 Katie Fforde – Il sogno di Harriet

26

Cielo

  • 20:25 Affari di famiglia
  • 21:20 Il pesce innamorato
  • 23:10 La ragazzina
  • 00:45 Matrimonio a luci rosse
  • 01:30 Gola profondissima
  • 02:35 Cat Call – Panterone alla riscossa
  • 03:20 Viaggio nel desiderio femminile

27

Paramount Channel

  • 21:10 Se Scappi, Ti Sposo
  • 23:20 Piovuta Dal Cielo
  • 01:25 La Terrazza sul Lago
  • 03:30 Born To Raise Hell

120

Italia 2

  • 21:05 Dragon ball super
  • 22:49 Futurama
  • 23:45 Mr. Robot
  • 00:45 Finché c’è ditta c’è speranza
  • 02:40 Mai dire gallery – pillole
  • 03:00 Televendita MediaShopping

29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 Coming Soon
  • 01:15 La mala educaxxxion
  • 02:30 The Dr. Oz Show
  • 03:15 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:12 L’isola dei famosi
  • 00:48 Gym me 5′

31

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Vite al limite – Tamy
  • 23:00: Una famiglia XXL – Post-chirurgia