Guida Tv 3 febbraio: Che tempo che fa, The good doctor, L’isola dei famosi

La guida tv della prima serata di oggi propone L’isola dei famosi che si sposta alla domenica per sfuggire al Festival di Sanremo e sperare di riprendere anche spettatori, nuovo appuntamento con il salotto di Fazio e arrivano i nuovi episodi di Good doctor.

Che tempo che fa Rai Uno

1

Rai 1

The good doctor Rai due

2

Rai 2

  • 21:00 Quelli Che il Calcio dopo il TG
  • 21:20 The Good Doctor – Un giorno saremo felici – Il compromesso

È finita l’attesa per i nuovi episodi di The Good Doctor: la seconda stagione va infatti in prima visione assoluta su Rai2 a partire da domenica 3 febbraio, alle 21.20. 

Basato sul serial sudcoreano di successo scritto da Jaebeom Park, “The Good Doctor” vede protagonista Shaun Murphy, il giovane specializzando che, affetto da autismo e dalla sindrome del savant, si trova a dover affrontare i pregiudizi di chi lo circonda.  

Una storia di riscatto e coraggio, capace di far riflettere e commuovere, anche grazie alla riuscitissima interpretazione di Freddie Highmore (conosciuto per i suoi ruoli da attore bambino in film come La fabbrica di cioccolato e Neverland – Un sogno per la vita, e la serie Bates Motel).

  • 23:00 La Domenica Sportiva
  • 00:20 Super Bowl – Premiazione

3

Rai 3

  • 20:25 Grazie dei fiori
  • 21:20 Tre e Pesci Combattenti presentano Le Ragazze
  • 23:35 TG Regione
  • 23:40 TG3 nel Mondo
  • 01:10 Il posto giusto
  • 02:05 Fuori orario. Cose (mai) viste
  • 02:10 Dialogue d’ombres
  • 02:35 Elegia della vita: Rostropovich, Vishnevskaya
  • 04:15 Bene! Quattro diversi modi di morire in versi

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia Weekend (diretta)
  • 21:29 Nico
  • 23:36 A rischio della vita (di p. hyams)
  • 01:46 Tg4 – Night News
  • 02:11 Stasera italia
  • 03:03 Inch’allah

5

Canale 5

  • 20:40 Paperissima Sprint Domenica
  • 21:20 L’Isola Dei Famosi
  • 00:50 Tiki Taka
  • 02:00 Tg5
  • 02:31 Paperissima Sprint Domenica
  • 03:06 1015 – Centovetrine
  • 04:00 1016 – Centovetrine

6

Italia 1

  • 21:16 L’ Incredibile Hulk (Di L. Leterrier)
  • 23:30 Lucifer Morningstar
  • 00:20 Lucifer Rimani. Buon Diavolo
  • 01:15 L’ Aspirante Principe delle Tenebre – Lucifer
  • 02:02 10 Giorni Senza Mamma – Ciak Speciale
  • 02:05 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:20 Sport Mediaset
  • 02:45 Media Shopping
  • 03:00 Camminare per Due Mondi – Grimm
  • 03:42 Il Fantasma dell’Opera (Di D. Argento)

7

LA7

  • 20:35 Non è l’Arena
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Uozzap
  • 01:30 Star Trek

8

TV8

  • 21:25 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 23:50 Italia’s Got Talent
  • 01:55 Big Mama: tale padre tale figlio
  • 03:45 Ex – non mi manchi per niente

9

NOVE

  • 20:25: Camionisti in trattoria – Emilia Romagna
  • 21:25: Camionisti in trattoria – Toscana
  • 22:25: Camionisti in trattoria – Val d’Aosta e Piemonte
  • 23:25: Food Advisor
  • 00:25: Operazione N.A.S.
  • 01:25: Niente da dichiarare
  • 04:50: 1000 modi per uccidere

20

20 — Venti

  • 21:00 La Strategia Litvinov – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 21:45 Gas Letale – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 22:39 La Profezia – The Last Kingdom II
  • 23:34 Una Famiglia Perfetta (Di P. Genovese)
  • 01:49 My Fair Lady Wesen – Grimm III
  • 02:40 Il Male Minore – Cult
  • 03:20 Prendere O Lasciare – Suits III
  • 04:00 Nuove Alleanze – Suits III

21

Rai 4

  • 21:10 Obsessed – Passione fatale
  • 23:03 Paradise Beach – Dentro l’incubo
  • 00:30 The Girlfriend experience
  • 01:56 Anica appuntamento al cinema
  • 02:00 Quarantena
  • 03:23 Alias II ep.19
  • 04:03 Alias II ep.20

22

Iris

  • 21:08 Space cowboys
  • 23:27 Gioventù bruciata
  • 01:26 Bugie, baci, bambole e bastardi
  • 03:11 Stanno tutti bene

23

Rai 5

  • 20:48 Oikumene
  • 21:15 Wild Italy
  • 22:05 Sentieri Americani
  • 22:54 Il Viaggio di Jeanne
  • 04:12 Cacciatori Dei Mari del Sud

24

Rai Movie

  • 21:10 Delivery Man
  • 22:55 Facciamola finita
  • 00:45 Babbo bastardo
  • 02:15 The Program
  • 03:50 FBI – Francesco Bertolazzi Investigatore: Getto della spugna

25

Rai Premium

  • 21:20 Che Dio ci aiuti 5 – p.7 e p.8
  • 23:10 Il Paradiso delle Signore – Daily p.101
  • 23:55 Il Paradiso delle Signore – Daily p.102
  • 00:40 Il Paradiso delle Signore – Daily p.103
  • 01:20 Il Paradiso delle Signore – Daily p.104
  • 02:00 Il Paradiso delle Signore – Daily p.105
  • 02:40 Cult Fiction – p.1
  • 03:20 La Squadra 3 p.16

26

Cielo

  • 21:15 The Great Raid – Un pugno di eroi
  • 23:50 Animali feriti
  • 01:35 The Kinky Sex Survey: quando il
  • 02:35 Polyamori
  • 03:35 Vite da escort

27

Paramount Channel

  • 21:10 Phenomenon
  • 23:05 Birth – Io Sono Sean
  • 01:00 Fright Night – il Vampiro della Porta Accanto
  • 03:00 Enemy
  • 04:30 Speciali Paramount Channel

120

Italia 2

  • 21:16 American dad!
  • 22:09 Futurama
  • 23:04 Emigratis 2
  • 01:18 Tgcom24
  • 01:20 Codice rosso
  • 02:18 Mai dire gallery – pillole
  • 02:54 Televendita MediaShopping

29

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:55 The Dr. Oz Show

30

La 5

  • 21:10 Free willy – la grande fuga
  • 23:13 Funny money – Come fare i soldi senza

31

Real Time

  • 20:15: 90 giorni per innamorarsi – Percorsi difficili
  • 22:10: 90 giorni per innamorarsi – So cosa hai fatto
  • 00:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la coda
  • 01:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il linfoma
  • 01:55: Malattie misteriose – Tosse mortale
  • 02:45: Malattie misteriose – la ragazza a cui nessuno credeva
  • 03:40: Body Bizarre – Brucio dentro
  • 04:25: Body Bizarre – Ossa mangiate

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Al Bano – una Voce Nel Sole
  • 23:40 Verissimo
  • 01:37 Tgcom24
  • 01:40 Avanti un Altro
  • 02:30 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Sesso, Bugie e Giochi Sporchi – Animali Truffatori
  • 21:15 Shark – il Grande Predatore
  • 22:15 Life On The Reef, 1
  • 23:15 Creature Giocose – la Vita Segreta Degli Animali Domestici
  • 00:15 Squali Da Salvare
  • 01:15 Alaskan Summer
  • 02:05 Un Mondo Tutto Nuovo – Orangutan Jungle School i
  • 02:46 Tgcom24
  • 02:49 03/02/2019 – Meteo Focus
  • 02:50 Il Giorno della Pesata – Orangutan Jungle School i
  • 03:35 Lo Scudo Termico – One Strange Rock: Pianeta Terra
  • 04:20 Incidenti e Insabbiamenti – Hangar 1: The Ufo Files i

38

Giallo

  • 20:15: Law & Order: Los Angeles – Incendio doloso
  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Morte di uno sconosciuto
  • 23:05: Law & Order: Los Angeles – Terza condanna
  • 00:00: Law & Order: Los Angeles – Omicidio a luci rosse
  • 00:50: Murder Comes to Town
  • 02:45: Wolff, un poliziotto a Berlino – Errore giudiziario
  • 03:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – Omicidi nel parco
  • 04:25: Wolff, un poliziotto a Berlino – Falso bersaglio