Guida Tv 27 gennaio: Che tempo che fa, Le ragazze, Non è l’Arena

La guida tv della prima serata di oggi propone il nuovo appuntamento con ospiti e argomenti del salotto di Fabio Fazio, prosegue l’intrattenimento e le storie al femminile di Rai tre, quindi il terzo appuntamento con La dottoressa Giò e l’attualità su La7.

Che tempo che fa Rai Uno

1

Rai 1

2

Rai 2

  • 21:00 La Porta Rossa
  • 23:00 La Domenica Sportiva
  • 00:50 L’altra DS
  • 01:10 Pane e Burlesque
  • 02:35 Appuntamento al cinema
  • 02:40 Piloti
  • 02:45 Cut
  • 03:00 Detto Fatto
Le ragazze Rai tre

3

Rai 3

  • 20:25 Grazie dei fiori

Terzo appuntamento, domenica 27 gennaio alle 20.20 su Rai3 , con “Grazie dei Fiori”, il programma, condotto da Pino Strabioli, che racconta le trasformazioni del costume e dell’immaginario degli italiani con la lente della canzone.

Un viaggio del Paese attraverso settant’anni di storia dell’evento tv per eccellenza: il Festival di Sanremo.  In questa puntata, “Con quelle facce da straniero”, Pino Strabioli insieme con Renzo Arbore e Gino Castaldo, rintraccia le esibizioni più sorprendenti sul palco di Sanremo di grandi interpreti internazionali a partire dal 1964, l’anno in cui il Festival della Canzone Italiana apre le porte agli ospiti internazionali, e incontra Nina Zilli, la cantautrice che fonde anni sessanta e sonorità black. 

Accanto a Bruce Springsteen, Ray Charles, Paul McCartney, Bono, i Queen, tornano le immagini in bianco e nero e l’italiano incerto di Louis Armstrong, Lionel Hampton, Paul Anka, Frankie Laine, Shirley Bassey, Wilson Pickett, Steve Wonder, The Rokes. Si rivedrà anche, in finale, gli esordi al Festival di Andrea Bocelli, il nostro “straniero” da esportazione, l’unico interprete italiano nella storia ad aver raggiunto l’apice della classifica degli album più venduti sia negli USA che in Inghilterra. Sempre accompagnati dalle preziose immagini di Rai Teche, e sempre con la leggerezza di una canzonetta.

  • 21:20 Tre e Pesci Combattenti presentano Le Ragazze

Tornano Le Ragazze, domenica 27 gennaio alle 21.20 su Rai3, con nuovi racconti di donne straordinarie che con la loro vita hanno aggiunto un tassello alla storia del nostro Paese. E una delle nuove storie presentate da Gloria Guida in questa puntata sarà dedicata al ricordo della Giornata della Memoria.

Infatti, la storia di apertura sarà quella di Elena Ottolenghi che nel ’38, quando entrarono in vigore le leggi razziali, aveva solo 9 anni e come tutti i bambini ebrei fu allontanata dalla scuola che frequentava. Nessuna delle compagne, né la maestra, la cercherà più e questo sarà un dispiacere che Elena porterà dietro per tutta la vita. Poco dopo inizieranno le deportazioni e Elena racconterà in che modo è riuscita a salvarsi insieme alla sua famiglia. 

Seguiranno due protagoniste degli anni ’60. Si tratta di Angela Buttiglione, prima donna giornalista nella redazione di un telegiornale, ed Eleonora Brown, giovanissima attrice nel film La Ciociara di Vittorio De Sica, al fianco di Sophia Loren. La storia di Angela mostra quante difficoltà debba affrontare una donna per affermarsi nel lavoro; Eleonora racconta invece cosa ha significato per lei, così giovane, partecipare a quel film nel ruolo di Rosetta e come poi è andata avanti la sua vita.

  • 00:10 1/2 h in più

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera Italia (diretta)
  • 21:30 Naked among wolves – il bambino nella ..
  • 23:49 Defiance – I giorni del coraggio
  • 02:12 Tg4 – Night News
  • 02:33 Stasera italia
  • 03:24 Cuore sacro

5

Canale 5

  • 20:40 Paperissima Sprint Domenica
  • 21:24 Dottoressa Giò (le anticipazioni)
  • 23:25 Tiki Taka

6

Italia 1

  • 21:16 Le Iene Show
  • 01:01 Reticenza – Girlfriend Experience
  • 01:36 Oltre il Limite – Girlfriend Experience
  • 02:10 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:50 Media Shopping
  • 03:06 La Setta
  • 04:56 Media Shopping

7

LA7

  • 20:35 Non è l’Arena
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Uozzap
  • 01:30 Star Trek

8

TV8

  • 21:25 Bruno Barbieri – 4 Hotel
  • 23:50 Italia’s Got Talent
  • 01:50 FBI: Operazione tata
  • 03:40 Body Shock

9

NOVE

  • 20:30: Camionisti in trattoria – Abruzzo
  • 21:30: Camionisti in trattoria – Emilia Romagna
  • 22:30: Camionisti in trattoria – Trentino
  • 23:35: Federer vs Nadal: la sfida infinita

20

20 — Venti

  • 21:00 Parabiosi – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 21:45 L’ Oriolo – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 22:40 Tutto Su Allison – Homeland – Caccia Alla Spia V
  • 23:34 Belli di Papà
  • 01:34 Rivelazioni – Grimm III
  • 02:25 Il Prossimo Sei Tu – Cult
  • 03:05 Conflitto D’Interessi – Suits III
  • 03:45 L’ Ombra del Dubbio – Suits III
  • 04:25 Il Prossimo Sei Tu – Cult

21

Rai 4

  • 21:05 Millenium Uomini che odiano le donne
  • 23:45 La leggenda del cacciatore di vampiri
  • 01:30 Punisher – Zona di guerra
  • 03:09 Anica appuntamento al cinema
  • 03:12 Anacleto: Agente Segreto

22

Iris

  • 21:10 La leggenda del pianista sull’Oceano
  • 00:15 Stanno tutti bene

23

Rai 5

  • 20:21 Save The Date. Shoah Memorie Italiane
  • 21:13 Libero il Mio Canto – Musiche di Donne Deportate
  • 22:54 Il Viaggio di Roberto
  • 23:26 Il Figlio di Saul
  • 01:09 Tuttifrutti
  • 01:27 Rai News – Notte
  • 01:28 La Fabbrica del Rock
  • 03:07 Video Killed The Radio Star
  • 03:30 Wild Scandinavia – la Foresta
  • 04:22 Gange

24

Rai Movie

  • 21:10 Il labirinto del silenzio
  • 23:15 Corri ragazzo corri
  • 01:00 Mr. Klein
  • 03:05 Odio implacabile
  • 04:25 Stanlio e Ollio – Cane fortunato

25

Rai Premium

  • 21:20 Che Dio ci aiuti 5 – p.5 e p.6
  • 23:15 Il Paradiso delle Signore – Daily p.96
  • 00:00 Il Paradiso delle Signore – Daily p.97
  • 00:40 Il Paradiso delle Signore – Daily p.98
  • 01:20 Il Paradiso delle Signore – Daily p.99
  • 02:00 Il Paradiso delle Signore – Daily p.100
  • 02:40 CultFiction p.5
  • 03:15 La Squadra 3 p.14

26

Cielo

  • 20:20 Affari di famiglia
  • 21:20 Conspiracy – Soluzione finale
  • 23:10 Kiki & i segreti del sesso
  • 01:05 Teens and Porn
  • 02:05 Caso clinico: sesso e cervello
  • 03:00 Polyamori
  • 03:55 Vite da escort

27

Paramount Channel

  • 21:10 Il Silenzio Degli Innocenti
  • 23:00 Secretary
  • 01:35 Il Piano di Maggie – A Cosa Servono Gli Uomini
  • 03:15 The Truman Show

120

Italia 2

  • 21:10 American dad!
  • 21:57 Futurama
  • 22:53 Emigratis
  • 00:50 Tgcom24
  • 00:58 Codice rosso
  • 02:53 Televendita Media Shopping

28

TV2000

  • 20:30 Soul
  • 21:05 Blocco 26
  • 22:00 Storie da Lourdes
  • 22:10 Giornata Mondiale della Gioventù
  • 23:30 I Santi Nell’Arte
  • 00:00 Cerimonia di Congedo
  • 00:20 La compieta
  • 00:40 Rosario da Pompei
  • 01:20 Le città invisibili
  • 02:10 Le città Sante: Roma
  • 03:05 Los Piranitas
  • 03:25 Storie da Lourdes
  • 03:30 Don Bosco
  • 03:50 Federico II di Svevia

29

LA7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Coming Soon
  • 00:55 The Dr. Oz Show
  • 02:25 I menù di Benedetta

30

La 5

  • 21:10 Cooper: un angelo inaspettato
  • 22:56 L’ incredibile storia di winter il del..
  • 01:11 Modamania
  • 01:41 Cambio casa, cambio vita
  • 03:19 Amici di Maria

31

Real Time

  • 20:25: 90 giorni per innamorarsi – Giovani e attivi
  • 22:10: 90 giorni per innamorarsi – Percorsi difficili
  • 00:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli
  • 00:55: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la cisti
  • 01:50: Disastri di bellezza
  • 02:40: Disastri di bellezza – Speciale
  • 03:30: Incidenti di bellezza – Deborah
  • 04:20: Incidenti di bellezza – Maciek

34

Mediaset Extra

  • 21:15 L’Isola Dei Famosi
  • 00:55 Verissimo
  • 03:02 Tgcom24
  • 03:05 Avanti un Altro
  • 03:55 Colpo Grosso

35

Focus

  • 20:15 Truffatori Affamati – Animali Truffatori
  • 21:15 Senza Via di Scampo – la Vera Storia di Anna Frank
  • 22:40 German Life (A) – la Segretaria di Goebbles
  • 00:45 La Foresta D’Oro Africana – Costa D’Africa
  • 01:36 Algoa Bay: L’Ultimo Rifugio del Pinguino Africano – Costa D’Africa
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 27/01/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 Re Kasper – Orangutan Jungle School i
  • 03:16 I Disadattati – Orangutan Jungle School i
  • 04:06 La Tempesta Cosmica – One Strange Rock: Pianeta Terra

38

Giallo

  • 21:10: L’ispettore Barnaby – Morti sospette
  • 23:05: Law & Order: Los Angeles – Zuma Canyon
  • 23:55: Law & Order: Los Angeles – L’insospettabile
  • 00:50: A Crime To Remember – Nel braccio della morte
  • 01:45: A Crime To Remember
  • 02:35: Wolff, un poliziotto a Berlino – Importazioni clandestine
  • 03:35: Wolff, un poliziotto a Berlino – Morti innocenti
  • 04:20: Wolff, un poliziotto a Berlino – il vero padre

39

TOP Crime

  • 21:12 Imposters
  • 22:49 C.S.I. New York
  • 00:36 Law & order: unità speciale
  • 02:42 TgCom24
  • 02:44 Law & order: unità speciale

49

Spike TV

  • 21:30 Battistology
  • 23:25 La patata bollente
  • 01:25 Battistology
  • 03:10 Venga a prendere il caffe’ da noi
  • 04:45 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: I pionieri dell’oro
  • 22:20: Dual Survival – Esca per alligatori
  • 23:15: Nudi e crudi – Problemi in Paradiso
  • 00:15: Suv da sogno – Bentley
  • 01:10: Disastri metropolitani – New York
  • 02:00: Disastri metropolitani – Londra
  • 02:50: Giganti su rotaia

55

Cine Sony

  • 21:10 Mai stata baciata
  • 22:20 Cine Sony News
  • 22:25 Mai stata baciata
  • 23:20 A proposito di donne
  • 01:25 Creation – L’evoluzione di Darwin
  • 03:10 Sogno di una notte di mezza estate

54

Rai Storia

  • 20:15 Eventi-Scritto, letto, detto: Pablo Dell’Osa
  • 20:28 Passato e Presente. Exodus 1947 con la Prof.ssa Anna Foa
  • 21:09 Racconti e riflessioni di donne che hanno vissuto i campi di…
  • 21:15 Binario Ida
  • 22:36 Ottant’anni dopo-Processo alle leggi razziali
  • 00:07 Il giorno e la storia
  • 00:33 Passato e Presente. Il giuramento di fedeltà al fascismo con la…
  • 01:13 Storie di Rai Storia – Big History
  • 01:52 Storie sospette – Mario Riva
  • 02:20 Speciali Storia – Inferno Mittelbau Dora
  • 03:13 Ho scelto la prigionia
  • 04:31 Speciali Storia I miei occhi sul tuo cuore

56

Motor Trend

  • 20:40: Affari a quattro ruote – Ford Escort RS2000 Rally Car
  • 21:35: Affari a quattro ruote – Messerschmitt KR200
  • 22:30: Fast N’ Loud – i più belli di sempre
  • 23:20: Meccanici allo sbando – Boom!
  • 00:15: Officine da incubo – Blue Ribbon Automotive
  • 01:10: Fast N’ Loud
  • 02:00: Fast N’ Loud – Speciale David Hasselhoff. 1a parte
  • 02:55: Reperti d’assalto