Guida tv 24 gennaio: Che Dio ci aiuti, speciale Queen, L’isola dei famosi

La guida tv della prima serata di oggi tra la fiction Rai, lo speciale di Rai due con Morgan, il cinema sull’Olocausto su Rai tre e il ritorno dell’Isola dei famosi su Canale 5.

Sugli altri canali ancora cinema, attualità e serie tv.

Che Dio ci aiuti 5 Rai Uno

1

Rai 1

  • 20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Che Dio ci aiuti (le anticipazioni)
  • 23:35 Porta a Porta
Freddie speciale Queen con Morgan Rai due

2

Rai 2

  • 21:05 Cut
  • 21:20 Freddie Speciale Freddie Mercury
  • 23:50 Stracult Live Show
  • 01:10 Anita B.
  • 02:30 TG 2 Eat Parade
  • 02:45 Piloti
  • 02:55 Cut
  • 03:00 Detto Fatto
La verità negata Rai tre

3

Rai 3

  • 20:25 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 La verità negata Prima Visione Rai

In conclusione del ciclo di film in prima visione che Rai3 ha programmato nella prima serata del giovedì, e nell’ambito delle iniziative per il Giorno della Memoria, domani, giovedì 24 gennaio, andrà in onda, alle 21.20, il film “La verità negata”, ispirato al libro di Deborah Lipstadt “Denial: Holocaust History on Trial”.

Rachel Weisz interpreta la Lipstadt, accademica americana ebrea, che nel 1996 subì una causa per diffamazione, insieme alla sua casa editrice, la Penguin Books, da parte del saggista britannico negazionista, ed esperto di Adolf Hitler, David Irving, interpretato da Timothy Spall.

Ne seguì una lunga istruttoria che culminò nel 2000 in un processo, a Londra, durato 4 mesi e al quale presero parte i migliori avvocati del Regno Unito a difesa della donna, tra cui l’avvocato Richard Rampton, interpretato nel film da Tom Wilkinson, mentre Irving decise di rappresentarsi da solo.

Sceneggiato dal grande drammaturgo inglese David Hare, il film di Mick Jackson non è solo un film sull’Olocausto, ma anche un potente atto di accusa filosofico e storico sui tentativi di rimozione forzata dell’evidenza, della Verità e sull’obbligo morale di difendersi in tutti i modi, anche in ambito legale, per il riconoscimento di una tragedia universale.

  • 23:15 I miei vinili

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera italia
  • 21:25 Freedom – Oltre il confine
  • 00:07 Frequency- Il futuro è in ascolto
  • 02:09 Tg4 – Night News
  • 02:30 Stasera italia
  • 03:25 Televendita Media Shopping
  • 03:44 L’occhio dietro la parete

5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 21:20 L’Isola Dei Famosi (le anticipazioni)

6

Italia 1

  • 21:27 Shooter
  • 00:00 Lara Croft: Tomb Raider
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:40 Media Shopping
  • 02:55 Tiratore Scelto – Lupin III – L’Avventura Italiana
  • 03:16 La Statua D’Oro – Le Avventure di Lupin III
  • 03:38 La Fuga – Le Avventure di Lupin III
  • 04:01 Il Dubbio – Le Avventure di Lupin III

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira – Il diario

8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Into darkness – Star Trek
  • 23:45 Revenant – Redivivo
  • 02:45 In diretta con l’assassino
  • 9

NOVE

  • 20:20: Boom!
  • 21:25: Ex – Amici come prima
  • 23:30: Nudi e crudi – Orsi
  • 00:15: Nudi e crudi – in Nicaragua
  • 00:50: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 21:00 Capitan Harlock (Di S. Aramaki)
  • 23:20 La Conquista di Winchester – The Last Kingdom
  • 00:10 L’ Ultimo Samurai (Di E. Zwick)
  • 02:51 Visto Da Vicino – Grimm III
  • 03:42 Cambio di Sceneggiatura – Cult
  • 04:23 Una Nuova Scuola – Parenthood V

21

Rai 4

  • 21:04 X Files XI ep.5
  • 21:46 X Files XI ep.6
  • 22:32 X Files XI ep.7
  • 23:26 I segreti del Triangolo delle Bermude pt.3
  • 00:19 The dark side pt.8
  • 00:50 The Exorcist II ep.7
  • 01:35 The Exorcist II ep.8
  • 02:19 Anica appuntamento al cinema
  • 02:22 Dal tramonto all’alba III ep.7
  • 03:05 Dal tramonto all’alba III ep.8
  • 03:46 Alias II ep.8
  • 04:26 Cuori in cucina II ep.4

22

Iris

  • 21:12 La recluta
  • 23:30 Alfabeto di Maurizio Costanzo
  • 23:50 Scommessa con la morte
  • 01:32 The one and only – E’ tutta colpa dell..
  • 03:06 Gli sposi dell’anno secondo

23

Rai 5

  • 20:22 Castelli D’Europa
  • 21:15 Zoroastro. Io Giacomo Casanova
  • 22:26 Richard Wagner. Diario Veneziano della Sinfonia Ritrovata
  • 23:20 Janis: Little Girl Blue
  • 01:01 Video Killed The Radio Star
  • 01:26 Variazioni Su Tema
  • 01:36 Rai News – Notte
  • 01:38 Art Of Scandinavia
  • 02:30 Castelli D’Europa
  • 03:23 Wild Filippine
  • 04:10 Alpi Selvagge

24

Rai Movie

  • 21:10 Eliza Graves
  • 23:10 Transcendence
  • 01:10 Wolf Creek
  • 02:45 Movie Mag
  • 03:10 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:15 Agente segreto 777 – Invito ad uccidere
  • 04:35 Stanlio e Ollio – Marinai a terra

25

Rai Premium

  • 20:20 Il Restauratore 2 – Alle corde p.12
  • 21:20 Cavalli di Battaglia p.3
  • 00:40 Come fai Sbagli p.1
  • 02:20 La Squadra 3 p.1
  • 04:15 Dottor Klein – Speranze p.4

26

Cielo

  • 21:15 L’urlo di Chen terrorizza anche
  • 23:15 La ragazza di Trieste
  • 01:00 La donna lupo
  • 02:15 Le malizie di Venere
  • 03:45 Le fabbriche del sesso

27

Paramount Channel

  • 21:10 22 Jump Street
  • 23:00 Sono il Numero Quattro
  • 01:00 Mortal Kombat
  • 03:00 Il Peggior Allenatore del Mondo
  • 04:40 Speciali Paramount Channel

120

Italia 2

  • 21:05 The protector – La legge del Muay Thai
  • 22:51 Killing point
  • 00:50 Tgcom24
  • 00:52 Mr. Robot
  • 01:45 Finché c’è ditta c’è speranza
  • 02:50 Teste di casting
  • 03:00 Televendita Media Shopping

28

TV2000

  • 20:45 Tg Tg
  • 21:05 Ersilio. Il Card. Tonini
  • 22:15 Speciale Il diario di Papa Francesco
  • 23:30 Giornata Mondiale della Gioventù
  • 01:00 Buone notizie
  • 01:30 La compieta
  • 01:50 Rosario da Pompei
  • 02:25 L’Ora Solare
  • 03:10 Documentario
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Coming Soon
  • 00:55 The Dr. Oz Show
  • 02:25 I menù di Benedetta
  • 03:20 Cuochi e fiamme

31

Real Time

  • 20:05: Cortesie per gli ospiti
  • 21:10: Vite al limite – Janine
  • 23:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la cisti
  • 00:05: ER: storie incredibili – Come può essere successo?
  • 01:00: ER: storie incredibili – il codice
  • 01:55: Malattie misteriose – Mancamenti
  • 02:50: Malattie misteriose – Non mi muovo
  • 03:45: Body Bizarre – Sorelle siamesi
  • 04:40: Body Bizarre – L’uomo sfigurato nelle mani del Papa

34

Mediaset Extra

  • 20:00 Vecchie Leggende – i Cesaroni V
  • 21:15 Le Iene Show
  • 01:00 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
  • 02:00 Avanti un Altro
  • 02:52 Tgcom24
  • 02:55 Colpo Grosso
  • 04:10 Scherzi A Parte Snack

35

Focus

  • 20:15 Il Lago Superiore – Undiscovered Vistas
  • 21:15 Cloud Atlas
  • 00:30 I Grandi Misteri dell’Universo – Universo Misterioso: Le Ultime…
  • 01:25 Nuove Frontiere – Space Colonies
  • 02:21 Tgcom24
  • 02:24 24/01/2019 – Meteo Focus
  • 02:25 Planetary
  • 03:50 Sardegna:I Parchi del Nord Ovest – Focus Natura
  • 04:20 Piccole Isole – Focus Natura

38

Giallo

  • 21:10: Shetland
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – Morte di un uomo vanitoso
  • 01:05: Sulle orme dell’assassino
  • 02:55: The Guardian – Legittima difesa
  • 03:50: The Guardian – Ritorno sul ring
  • 04:40: The Guardian – la giostra della vita

39

TOP Crime

  • 21:14 The Mentalist
  • 22:55 Bosch
  • 00:43 Law & order: unità speciale
  • 02:21 Murder in the first
  • 03:24 TgCom24
  • 03:25 Allegiance

49

Spike TV

  • 20:30 Merlin
  • 21:30 Un Boss Sotto Stress
  • 23:30 Spartacus – Sangue e sabbia
  • 01:30 Top Gear Gold
  • 02:30 Police Interceptors
  • 04:40 Spike News

52

DMAX

  • 21:25: Predatori di gemme
  • 22:20: La febbre dell’oro – Curva di apprendimento
  • 23:20: La febbre dell’oro – Profondità estrema
  • 00:15: Nightwatch: quelli della notte
  • 01:10: Cops Spagna
  • 02:00: Alieni: nuove rivelazioni
  • 02:50: Clima del terzo tipo – Sfere di fuoco dallo spazio
  • 03:40: Clima del terzo tipo – Tsunami di ghiaccio
  • 04:20: Tesori nascosti – Le dieci piaghe d’Egitto

55

Cine Sony

  • 21:00 New York Taxi
  • 22:15 Cine Sony News
  • 22:20 New York Taxi
  • 22:55 Tin Cup
  • 01:25 Tepepa
  • 03:50 Il mattatore

54

Rai Storia

  • 20:30 Passato e Presente. Le origini dell’antisemitismo nazista con il…
  • 21:10 a.C.d.C. – La lega anseatica tedesca, una superpotenza segreta p.1
  • 21:58 a.C.d.C. – La lega anseatica tedesca, una superpotenza segreta p.2
  • 22:47 I Grandi Dimenticati. il Carcere di Santo Stefano
  • 23:15 Speciali Storia – Archivi, miniere di storia
  • 00:07 Il giorno e la storia
  • 00:29 Passato e Presente. Le origini dell’antisemitismo nazista con il…
  • 01:09 Provincia Capitale – Il delta del Po p 2
  • 01:55 Africa e Libertà – Nigeria: un fiume di petrolio
  • 02:51 Mille papaveri rossi
  • 03:58 Come eravamo 78 – 82
  • 04:25 Res-Falqui Show

56

Motor Trend

  • 20:40: Fast N’ Loud – Shelby Mustang. 2a parte
  • 21:35: Fast N’ Loud – Bandit Car: 1a parte
  • 22:30: Salt Lake Garage – L’Hummer del futuro
  • 23:25: Fast N’ Loud – la Datsun. 2a parte
  • 00:20: Meccanici allo sbando – la GTI
  • 01:10: Fast N’ Loud – Super Ford GT. 1a parte
  • 02:00: Fast N’ Loud – Super Ford GT. 2a parte
  • 02:50: Restauri a quattro ruote – il Thuderbird
  • 03:35: Reperti d’assalto

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.