La guida tv della prima serata di oggi con il film tv su Rai Uno in prima tv, la serie di Ryan Murphy su Rai due e l’animazione su Adriano Celentano su Canale 5. Sugli altri canali l’attualità, il cinema e le serie tv.
1
Rai 1
- 20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
- 21:15 Liberi di scegliere (le anticipazioni)
- 23:35 Porta a Porta
2
Rai 2
- 21:05 Cut
- 21:20 9 – 1 – 1 – Luna piena – Karma
Nuovo doppio appuntamento con la squadra “9-1-1“, martedì 22 gennaio alle 21.20 su Rai2, con Angela Bassett, Peter Krause, Oliver Stark, Aisha Hinds Kennet.
Nel primo episodio intitolato La luna piena, una luna piena incombe su Los Angeles e tutta la città è in allerta. Hen si riavvicina alla sua ex-moglie, mentre Abby aiuta a risolvere un mistero dopo che una chiamata al 911 diventa “mortale”.
Nel secondo dal titolo Karma, il team antincendio deve trattare con diverse chiamate che portano a risultati di ritorno. Nel frattempo, Bobby dona il sangue durante una raccolta, solo per scoprire se ha un tipo di sangue che potrebbe salvare vite umane. Grant Rockmond Dunbar procede con il divorzio, seguendo personalmente ed intimamente la relazione con i suoi figli. Inoltre, Abby e Buck portano la loro relazione al livello successivo.
- 23:00 The Eichmann Show – Il processo del secolo
Martedì 22 gennaio alle 22.55 in prima visione tv Rai2 trasmette, in occasione della settimana della Memoria, il film di Paul Andrew Williams “The Eichmann Show-Il processo del secolo” con Martin Freeman, Anthony LaPaglia, Rebecca Front, Andy Nyman.
Il film sarà introdotto da Enrico Mentana.
Gerusalemme 1961. Il geniale produttore televisivo Milton Fruchtman assume il regista Leo Hunvitz (finito nella lista nera di McCarthy) per occuparsi delle riprese TV del processo al feroce criminale nazista Adolf Eichmann. Quello che viene offerto a Hurwiiz è un lavoro dalle dimensioni epocali: per la prima volta nella storia un processo sarebbe stato trasmesso in TV e per la prima volta il mondo intero avrebbe assistito alle scioccanti testimonianze dei sopravvissuti all’Olocausto..
3
Rai 3
- 20:25 Nuovi Eroi
- 20:45 Un posto al sole
- 21:20 #cartabianca
- 00:00 TG3 Linea notte
- 00:10 TG Regione
- 00:13 TG3 Linea notte
- 01:00 Meteo 3
- 01:05 Parlamento Telegiornale
- 01:15 Cultura Save the Date
- 01:45 RaiNews24
4
Rete 4
- 20:30 Stasera Italia (diretta)
- 21:25 Il segreto – 1^ TV
- 22:31 Una vita – 1^ TV
- 23:32 Gli abbracci spezzati
- 00:20 Tg4 – Night News
- 00:42 Stasera italia
- 01:37 Televendita Media Shopping
- 01:56 Zombi 3
- LOL: Chi ride è fuori, Fallout e le altre novità di aprile su Prime Video
- 4 Mamme per un delitto, la nuova dark comedy spagnola dal 3 aprile su Mediaset Infinity
- Il compleanno di Michael Fassbender con due suoi film e le altre novità di aprile su Nexo+
- LOL: Chi ride è fuori, il trailer della nuova stagione dal 1° aprile su Prime Video: la sigla
- Un piccolo favore 2, arriva il sequel del film su Prime Video con Anna Kendrick e Blake Lively
- C’è ancora domani, il film di Paola Cortellesi grande successo al cinema arriva su Sky Cinema
5
Canale 5
- 20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
- 21:20 Adrian
6
Italia 1
- 21:25 Attacco Al Potere 2
- 23:26 The Chronicles Of Riddick
- 01:42 La Costa della Paura! – Angie Tribeca
- 02:15 Studio Aperto – la Giornata
- 02:55 Media Shopping
- 03:10 Il Falso Fantasista – Lupin III – L’Avventura Italiana
- 03:31 I Semi del Loto – Le Avventure di Lupin III
- 03:53 Il Diamante Segreto – Le Avventure di Lupin III
- 04:15 Lupin Contro Tutti – Le Avventure di Lupin III
7
LA7
- 20:35 Otto e mezzo
- 21:15 Di martedì
- 00:50 Tg La7
- 01:00 Otto e mezzo
- 01:40 L’aria che tira – Il diario
8
TV8
- 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
- 21:30 Revenant – Redivivo
- 00:30 Star Trek – Il Futuro Ha Inizio
- 02:45 Amica per vendetta
20
20 — Venti
- 21:00 La Promessa dell’Assassino
- 23:06 Il Tradimento – The Last Kingdom
- 00:00 Passenger 57-Terrore Ad Alta Quota
- 01:46 Il Gemello di Babbo Natale – Grimm III
- 02:36 Il Mago – Cult
- 03:16 La Settimana Verde – Parenthood V
- 03:56 Limbo – Parenthood V
- 04:36 Il Tradimento – The Last Kingdom
21
Rai 4
- 21:05 Dragon Blade – La battaglia degli Imperi
- 22:48 Friend Request – La Morte ha il tuo profilo
- 00:24 The Exorcist II ep.3
- 01:14 The Exorcist II ep.4
- 02:03 Anica appuntamento al cinema
- 02:06 Dal tramonto all’alba III ep.3
- 02:45 Dal tramonto all’alba III ep.4
- 03:26 Alias II ep.3
- 04:07 Alias II ep.4
22
Iris
- 21:00 L’ ultima caccia
- 23:10 Tomahawk, scure di guerra
- 00:49 Amore, bugie e calcetto
- 02:45 L’ orizzonte degli eventi
23
Rai 5
- 20:30 The Art Show
- 21:16 Il Figlio di Saul
- 23:00 Foo Fighters – Sonic Highways
- 04:19 Lo Strabiliante Mondo delle Piante
24
Rai Movie
- 21:10 Fantozzi subisce ancora
- 22:40 Tommaso
- 00:15 Tutti dicono I Love You
- 01:55 Anica – Appuntamento al cinema
- 02:00 L’affittacamere
- 03:30 A cuore freddo
25
Rai Premium
- 20:15 Il Restauratore 2 – Arma a doppio taglio p. 8
- 21:20 La gloria e l’amore – p.5
- 23:15 Isabel – p.17
- 01:15 Mistero in Blu – Il caso Nada Cella
- 02:15 Mistero in Blu – Il caso degli Uomini d’oro
- 03:30 Il mistero delle lettere perdute 3 – Un miglio da terra 2’parte – p.8
- 04:15 Dottor Klein – Il Nuovo Primario p.1
26
Cielo
- 21:15 Takers
- 23:15 Polyamori
- 00:15 Vite da escort
- 01:15 Le fabbriche del sesso
- 02:45 Riga: capitale del turismo sessuale
- 03:30 Flesh Air – Sex Girls Hot Cars
27
Paramount Channel
- 20:10 Baywatch
- 21:10 I Flintstones
- 22:50 Asterix e Obelix – Missione Cleopatra
- 00:30 Qualcuno Come Te
- 02:20 Two Lovers
- 04:10 Le Sorelle Mcleod
120
Italia 2
- 21:05 Il maggiore payne
- 23:04 Dragon ball super
- 01:05 Tgcom24
- 01:07 Mr. Robot
- 02:15 Finché c’è ditta c’è speranza
- 02:35 Mai dire gallery – pillole
- 02:55 Teste di casting
- 03:00 Televendita Media Shopping
28
TV2000
- 20:30 Tg 2000
- 20:45 Tg Tg
- 21:05 Scusa, me lo presti tuo marito?
- 23:30 Retroscena
- 00:00 Santa Messa
- 01:35 La compieta
- 01:55 Rosario da Pompei
- 02:30 L’Ora Solare
- 03:20 Siamo noi
29
LA7d
- 20:25 Cuochi e fiamme
- 21:30 Private Practice
30
La 5
- 21:11 Un marito di troppo
- 23:03 Ride – Ricomincio da me
- 01:05 Uomini e donne
- 02:18 Cambio casa, cambio vita
- 03:10 Beautiful
- 03:35 Tempesta d’amore
31
Real Time
- 20:05: Cortesie per gli ospiti
- 21:10: Take Me Out
- 22:40: Il salone delle meraviglie – Cercasi assistente
- 23:10: Il salone delle meraviglie – Oggi sposi
- 23:40: ER: storie incredibili – Preparatevi al peggio
- 00:35: ER: storie incredibili – Ubriaco e incosciente
- 01:30: Malattie misteriose
- 02:25: Malattie misteriose – Protuberanza
- 03:20: Body Bizarre – il bambino più peloso del mondo
- 04:15: Body Bizarre – la donna barbuta – L’uomo con tre gambe
34
Mediaset Extra
- 21:15 In-Tolleranza Zero di e con A.Pucci
- 00:15 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
- 01:20 Avanti un Altro
- 02:12 Tgcom24
- 02:15 Colpo Grosso
- 04:20 Scherzi A Parte Snack
35
Focus
- 20:15 L’ Altiplano delle Ande – Undiscovered Vistas
- 21:15 Golden Gate Bridge – i Più Grandi Ponti del Mondo
- 22:15 Progettando un Sogno – Concorde
- 23:15 Come Nasce una Superbike – Mega-Ingegneria
- 00:15 Terrore in Amazzonia – Invasione Aliena i
- 01:15 Guerre Stellari – Invasione Aliena i
- 02:15 L’ Antico Egitto – i Grandi Imperi della Storia
- 02:56 Tgcom24
- 02:59 22/01/2019 – Meteo Focus
- 03:00 L’ Impero Britannico – i Grandi Imperi della Storia
- 03:45 Angela Merkel: Da Berlino Est Al Cancelleriato
- 04:30 Inside Lara Roxx
38
Giallo
- 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Amiche per la pelle
- 21:10: Tandem – la stella irraggiungibile
- 22:15: Tandem – una storia difficile
- 23:20: Shetland
- 01:15: Sulle orme dell’assassino
- 03:00: The Guardian – Bambino conteso
- 03:50: The Guardian – Rivalità in famiglia
- 04:40: The Guardian – Separazioni
39
TOP Crime
- 21:11 Chicago P.D.
- 22:51 Major Crimes
- 00:35 Law & order: unità speciale
- 03:24 TgCom24
49
Spike TV
- 21:30 Sherlock
- 23:30 Spartacus – Sangue e sabbia
- 01:30 Top Gear Gold
- 03:20 Police Interceptors
- 04:40 Spike News
52
DMAX
- 20:25: La febbre dell’oro – il prezzo da pagare
- 21:25: L’oro della Siberia – Sfida sul ghiaccio
- 22:20: L’oro della Siberia – in malora
- 23:15: The Last Alaskans
- 00:10: Nightwatch: quelli della notte
- 01:05: Cops Spagna
- 01:55: Alieni: nuove rivelazioni
- 02:45: Clima del terzo tipo – Mistero e caos
- 03:35: Clima del terzo tipo – Strane acque
- 04:25: Tesori nascosti – Stonehenge
55
Cine Sony
- 21:05 Arma micidiale
- 22:35 Wonderland
- 00:30 Il mattatore
- 02:25 Django
- 03:55 Torta di riso
- 04:20 I migliori registi di Hollywood
54
Rai Storia
- 20:07 Il giorno e la storia
- 20:28 Passato e Presente. Guido Rossa l’operaio che sfidò le BR con il…
- 21:11 Speciali Storia ’18-’19. Giorgio Gaber
- 22:11 Speciali Storia -Mariangela! p.3
- 00:19 Il giorno e la storia
- 00:40 Passato e Presente. Guido Rossa l’operaio che sfidò le BR con il…
- 01:20 14-18 Grande Guerra cento anni dopo Sarajevo:28 giugno 1914
- 02:13 Mille Papaveri Rossi Grandi battaglie. La battaglia di Stalingrado
- 03:10 Grandi battaglie. La battaglia di Roma
- 04:10 Come eravamo Res 78-82 – p.2
56
Motor Trend
- 20:40: Fast N’ Loud – la Cadillac DeVille
- 21:35: Suv da sogno – Maserati
- 22:30: Mega macchine d’Alaska – i mostri dell’Artico
- 23:25: Ingegneria impossibile – il roller coaster
- 00:20: Mega trasporti – Super yacht
- 01:10: Fast N’ Loud – Cutlass Lowrider. 1a parte
- 02:00: Fast N’ Loud – Cutlass Lowrider. 2a parte
- 02:50: Restauri a quattro ruote – Guerra verso la fine
- 03:35: Restauri a quattro ruote – la quiete dopo la tempesta
- 04:25: Restauri a quattro ruote – L’inatteso