Guida Tv 11 gennaio: Superbrain, The good doctor, Chi vuol essere milionario

La guida tv della prima serata di oggi propone il ritorno dello show di talenti con Paola Perego, torna anche Gerry Scotti su Canale 5 e Propaganda Live su La7. Sugli altri canali il cinema e le serie tv.

Superbrain Rai Uno

1

Rai 1

  • 20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Superbrain. Le supermenti

Dopo il successo dello scorso anno, torna su Rai1, da venerdì 11 gennaio in prima serata, alle 21.25 per quattro puntate, Superbrain – Le Supermenti, il talent dedicato alle abilità della mente umana condotto da Paola Perego e prodotto in collaborazione con Endemol Shine Italy. Al fianco di Paola Perego, in questa nuova edizione, ci sarà Francesco Paolantoni

Protagoniste del programma saranno persone normali con doti straordinarie, capaci di usare la mente per superare prove incredibili, che verranno giudicate dal pubblico in studio e dalla giuria, composta da tre personaggi famosi, diversi ogni settimana. Nella prima puntata in giuria siederanno: Enrico Brignano, Elisabetta Canalis e Cesare Bocci.

In ogni puntata si sfideranno sei “supermenti” che, grazie al loro talento (per i numeri, la memoria, o dotate di un senso particolarmente sviluppato), unito allo studio e a un pizzico di follia, daranno vita a momenti di grande spettacolo. Al termine della serata, la giuria sceglierà le tre prove migliori della puntata e sarà poi il voto del pubblico in studio a proclamare, tra i tre prescelti, il vincitore che si aggiudicherà un premio in gettoni d’oro.  

  • 23:55 Tv7
The good doctor Rai due

2

Rai 2

  • 21:20 The Good Doctor – Un altro me – La mela verde – Vita nuova

Tre nuovi episodi della serie “The Good Doctor”, venerdì 11 gennaio alle 21.20 su Rai2.

Nell’episodio dal titolo “Un altro me”, un giovane ragazzo affetto da autismo deve sottoporsi a un delicato intervento chirurgico. I suoi genitori, però, si oppongono alla presenza di Shaun in sala operatoria.

A seguire, l’episodio “La mela verde”: Shaun si sente in colpa per il ferimento di una ragazza durante una sparatoria in cui anche lui è rimasto coinvolto.  

Infine nel terzo episodio, “Vita nuova”, un bambino della Repubblica Democratica del Congo affetto da gravi anomalie cardiache viene ricoverato al Saint Bonaventure Hospital, ma Melendez giudica le sue condizioni troppo gravi e rischiose per sottoporlo ad un intervento.

  • 23:45 TG 2 Punto di Vista
  • 00:10 CALCIO & MERCATO
  • 01:10 Appuntamento al cinema
  • 01:15 The Sweeney
  • 03:05 Notturno Bus
  • 04:45 Blue Bloods
Tutto quello che vuoi Rai tre

3

Rai 3

  • 20:25 Nuovi Eroi
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:15 Tutto quello che vuoi Prima Visione Assoluta

Venerdì 11 gennaio alle 21.15 Rai3 trasmette in prima visione assoluta il film di Francesco Bruni “Tutto quello che vuoi” con Giuliano Montaldo, Donatella Finocchiaro, Andrea Carpenzano. Alessandro ha 22 anni, ed è un trasteverino ignorante e turbolento; Giorgio di anni ne ha 85 ed è un poeta dimenticato. I due vivono a pochi passi l’uno dall’altro, ma non si sono mai incontrati, finché Alessandro accetta suo malgrado un lavoro come accompagnatore di quell’elegante signore per passeggiate pomeridiane…

  • 23:10 Rabona il colpo a sorpresa

4

Rete 4

  • 20:30 Stasera italia (diretta)
  • 21:25 Quarto grado (diretta)
  • 00:30 Donnavventura – speciale giappone

5

Canale 5

  • 20:40 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 21:20 Chi Vuol Essere Milionario
  • 00:30 Supercinema
  • 01:00 Tg5
  • 01:17 Striscia la Notizia – la Voce dell’Inconsistenza
  • 02:13 Uomini e Donne
  • 04:00 Tg5

6

Italia 1

  • 21:25 Batman V Superman: Dawn Of Justice
  • 00:25 Studio Aperto – Speciale De Andrè
  • 01:15 La Solitudine Dei Numeri Primi
  • 03:42 Media Shopping
  • 03:57 L’ Addestratore di Topi – Le Avventure di Lupin III
  • 04:19 Rapina Alla Banca di Miami – Le Avventure di Lupin III

7

LA7

  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira – Il diario

8

TV8

  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:45 Italia’s Got Talent
  • 23:45 Bruno Barbieri – 4 Hotel

9

NOVE

  • 20:20: Boom!
  • 21:25: I migliori Fratelli di Crozza
  • 22:45: Accordi & disaccordi
  • 23:55: I migliori Fratelli di Crozza
  • 00:50: Airport Security Spagna

20

20 — Venti

  • 21:00 Una Piccola Impresa Meridionale
  • 23:15 Il Prezzo della Vita – Hostages
  • 00:10 Timeline
  • 02:20 Anomalia Xb-6783746 – Fringe V
  • 03:05 Daybreak – i Parte/Missione di Salvataggio – Battlestar Galattica IV
  • 03:40 La Settimana Verde – Parenthood V
  • 04:20 Limbo – Parenthood V

21

Rai 4

  • 21:12 The Legionary – Fuga dall’ inferno
  • 22:55 Wonderland pt.15
  • 23:21 Max Payne
  • 01:03 Anacleto: Agente Segreto
  • 02:34 Anica appuntamento al cinema
  • 02:38 Teen Wolf VIb ep.10
  • 03:26 Alias ep.11
  • 04:08 Alias ep.12

22

Iris

  • 21:00 Cobra
  • 23:09 Arma letale 4
  • 01:32 L’ amico di famiglia
  • 03:16 Le conseguenze dell’amore

23

Rai 5

  • 20:24 Italia, Poeti e Navigatori
  • 21:16 I Silenzi di Vermeer
  • 22:17 Under Italy
  • 23:10 Save The Date
  • 23:41 Terza Pagina
  • 00:25 Pavarotti – The Duets
  • 01:35 Rai News – Notte
  • 01:36 Art Investigation
  • 02:36 Italia, Poeti e Navigatori
  • 03:28 Tree Stories Alberi Che Raccontano
  • 04:23 La Vita Segreta Dei Laghi

24

Rai Movie

  • 21:10 Demolition: Amare e vivere
  • 22:55 The Program
  • 00:40 Brothers
  • 02:25 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:30 Quell’ultimo ponte

25

Rai Premium

  • 20:10 Il Restauratore – I conti col passato p.6
  • 21:20 La Compagnia del Cigno ep. 1-2
  • 23:15 Purché finisca bene – Una Ferrari per due
  • 01:10 Uniche – p.5
  • 01:45 Il Ritorno del Santo p.17
  • 02:35 Il Ritorno del Santo p.18
  • 03:40 Il mistero delle lettere perdute – Miracolo di Natale 2’parte – p.14
  • 04:20 Il mistero delle lettere perdute 2 – La primavera vicina 1’parte – p.1

26

Cielo

  • 20:15 Affari di famiglia
  • 21:15 Carmen
  • 23:15 Emanuelle nera 2

27

Paramount Channel

  • 21:10 Uncommon Grace – un Mistero Da Risolvere – 1A TV
  • 23:00 Wall Street – il Denaro Non Dorme Mai
  • 01:10 Sex And The City
  • 02:40 La Grande Scommessa

120

Italia 2

  • 21:05 Stay alive
  • 23:04 Shark killer
  • 01:05 Tgcom24
  • 01:07 Mr. robot
  • 02:00 Medici miei
  • 02:20 Finché c’è ditta c’è speranza
  • 02:40 Mai dire gallery – pillole
  • 02:50 Teste di casting
  • 03:00 Televendita Media Shopping

28

TV2000

  • 20:45 Guerra e pace
  • 21:15 Tutti i nostri desideri
  • 23:25 Effetto notte
  • 00:00 La compieta
  • 00:20 Rosario da Pompei
  • 01:00 Effetto notte
  • 01:30 L’Ora Solare
  • 02:25 Siamo noi
  • 03:00 Documentario
  • 03:10 Guerra e pace
  • 03:35 Il mio medico

29

LA7d

  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Josephine, ange gardien
  • 01:10 Coming Soon
  • 01:15 The Dr. Oz Show
  • 02:45 I menù di Benedetta
  • 03:40 Cuochi e fiamme

30

La 5

  • 21:11 Perché te lo dice mamma
  • 23:14 Il lato dolce della vita
  • 00:59 Uomini e donne
  • 02:08 Cambio casa, cambio vita!
  • 03:25 Tempesta d’amore

31

Real Time

  • 21:10: Junior Bake Off Italia – Tutto si trasforma
  • 22:25: Il nostro piccolo grande amore – Leone volante
  • 23:20: Il nostro piccolo grande amore – Dobbiamo proprio traslocare?
  • 00:20: ER: storie incredibili – Sviste
  • 01:15: ER: storie incredibili – il Rottweiler
  • 02:10: Malattie misteriose – una nascita anomala
  • 03:00: Malattie misteriose – L’incubo di Isaac
  • 03:50: Body Bizarre – la cisti più grande del mondo
  • 04:40: Body Bizarre

34

Mediaset Extra

  • 21:15 Scherzi A Parte – Autunno
  • 23:55 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
  • 00:55 Avanti un Altro
  • 01:52 Tgcom24
  • 01:55 Colpo Grosso
  • 04:15 Scherzi A Parte Snack

35

Focus

  • 21:16 Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
  • 22:15 Hitler & Stalin
  • 00:15 Crimini e Misteri Alla Corte di Hitler
  • 01:15 Rossano – Le Grandi Fughe della Seconda Guerra Mondiale
  • 02:15 Verticale in Cemento – Soviet Megamonsters
  • 02:42 Il Rifugio Perduto – Soviet Megamonsters
  • 03:10 Tgcom24
  • 03:13 11/01/2019 – Meteo Focus
  • 03:14 Blackfish
  • 04:35 Meteorologo Sorpreso Da un Uragano – Serial Killer Earth

38

Giallo

  • 21:10: Law & Order – i due volti della giustizia – Impronte digitali
  • 22:05: Law & Order – i due volti della giustizia – Emulazione
  • 23:05: A Crime To Remember – il posto di una donna
  • 00:05: A Crime To Remember – una bestia con il distintivo
  • 01:00: Sulle orme dell’assassino
  • 02:50: The Guardian – Segreto professionale
  • 03:45: The Guardian – Affetti particolari
  • 04:40: The Guardian – L’affidamento

39

TOP Crime

  • 21:13 Bones
  • 22:51 The Mentalist
  • 00:35 Law & Order: unità speciale
  • 02:05 Shades of blue
  • 03:24 Tgcom24

49

Spike TV

  • 21:30 Invasion U.S.A.
  • 23:30 Spartacus – Sangue e sabbia
  • 01:20 The Librarians
  • 02:50 Police Interceptors
  • 04:30 Spike News

52

DMAX

  • 20:25: La febbre dell’oro – Inondazioni
  • 21:25: Ingegneria perduta – Energia
  • 22:20: Disastri metropolitani – Londra
  • 23:15: Suv da sogno – Mercedes
  • 00:10: Ce l’avevo quasi fatta – la fuga
  • 01:05: Cops Spagna
  • 01:55: Alieni: nuove rivelazioni
  • 02:45: Colpo di fulmini
  • 04:25: Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto – Cina

55

Cine Sony

  • 21:00 La signora in grigio
  • 22:10 Cine Sony News
  • 22:15 La signora in grigio
  • 23:05 Lonely Hearts
  • 01:00 Neverland – Un sogno per la vita
  • 02:45 Pane, burro e marmellata
  • 04:25 Vite da star

54

Rai Storia

  • 20:04 Il giorno e la storia
  • 20:28 Passato e Presente. Enrico Mattei la sfida del petrolio con il Prof….
  • 21:08 Ho scelto la prigionia
  • 22:02 Storie di Rai Storia – Big History
  • 22:42 Speciali Storia. Geostorie. Germania p 4
  • 23:09 Da oggi la Rai-la nascita della televisione italiana
  • 00:06 Il giorno e la storia
  • 00:27 Passato e Presente. Enrico Mattei la sfida del petrolio con il Prof….
  • 01:09 Contemporanea – Cinque Mondi
  • 02:02 Mille papaveri rossi – Cronache del XX secolo:la conquista dello…
  • 03:39 Come eravamo 78 – 82
  • 04:06 Trapani Show p.12

56

Motor Trend

  • 20:40: Fast N’ Loud – Super Ford GT. 1a parte
  • 21:35: Fast N’ Loud – Super Ford GT. 2a parte
  • 22:30: Sol Volante – Sfortuna
  • 23:25: Gli eroi dell’asfalto
  • 00:20: Come funziona l’autostrada
  • 01:10: Fast N’ Loud – il Microbus
  • 02:00: Fast N’ Loud – Chevrolet Impala del ’65
  • 02:50: Il Re delle supercar – Nick Cannon
  • 03:35: Il Re delle supercar – Geraldo Rivera
  • 04:25: Il Re delle supercar – Range Rover