La guida tv della prima serata del martedi propone il ritorno dell’attualità su Rai tre e La7 dopo la pausa natalizia, nuovo appuntamento con la fiction Rai, le serie tv e il cinema sugli altri canali in chiaro.
1
Rai 1
- 20:30 Soliti ignoti – Il Ritorno
- 21:15 La compagnia del cigno
- 23:35 Porta a Porta
2
Rai 2
- 21:20 9 – 1 – 1 – (le anticipazioni)
- 23:45 Alex Cross
3
Rai 3
- 20:25 Nuovi Eroi
- 20:45 Un posto al sole
- 21:15 #cartabianca
- 00:00 TG3 Linea notte
4
Rete 4
- 20:30 Stasera italia (diretta)
- 21:29 Il segreto – 1^ TV
- 22:26 Una vita
- 23:37 Men of honor – l’onore degli uomini
5
Canale 5
- Titanic – Seconda parte
6
Italia 1
- 21:25 Mechanic: Resurrection
- 23:20 Universal Soldier: Regeneration
7
LA7
- 20:35 Otto e mezzo
- 21:15 Di martedì
8
TV8
- 21:30 X-Men – L’inizio
- 23:45 Bruno Barbieri – 4 Hotel
9
NOVE
- 21:25: Mai Stati Uniti
- 23:30: Wolverine – L’immortale
20
20 — Venti
- 21:00 I Fantastici 4
- 23:14 Questioni in Sospeso – Hostages
- 00:04 Death Race
21
Rai 4
- 21:08 La leggenda del cacciatore di vampiri
- 22:54 Punisher – Zona di guerra
22
Iris
- 21:11 La guida indiana
- 22:55 La tortura della freccia
23
Rai 5
- 21:15 Lei
- 23:11 Beside Bowie: The Mick Ronson Story
24
Rai Movie
- 21:10 La cena di Natale
- 22:45 Babbo bastardo
25
Rai Premium
- 21:20 La gloria e l’amore – p.2
- 23:30 Isabel – p.15
26
Cielo
- 21:15 Ritorno alla vita
- 23:15 Polyamori
27
Paramount Channel
- 21:10 Dragonheart 3 – la Maledizione dello Stregone
- 22:55 Willow
120
Italia 2
- 21:16 Austin powers in goldmember
- 23:11 My hero academia
28
TV2000
- 21:05 Erasmi il lentigginoso
- 23:05 Retroscena
29
LA7d
- 21:30 Private Practice
30
La 5
- 21:15 Partnerperfetto.com
- 23:12 Il padre della sposa
31
Real Time
- 20:05: Cortesie per gli ospiti
- 21:10: Take Me Out
- 22:40: Il salone delle meraviglie
34
Mediaset Extra
- 21:15 101% Pucci
- 00:15 Striscia la Notizia- la Voce dell’Inconsistenza
35
Focus
- 21:15 The Farewell File , 1
- 22:15 La Talpa
38
Giallo
- 21:10: Tandem – il mistero delle saline
- 22:15: Tandem – la vendetta finale
39
TOP Crime
- 21:12 Chicago P.D.
- 22:50 The Closer
49
Spike TV
- 21:30 Sherlock
- 23:30 L’impero proibito
52
DMAX
- 21:20: L’oro della Siberia – Vecchi nemici
- 22:20: The Last Alaskans – Due omicidi
- 23:10: The Last Alaskans
55
Cine Sony
- 21:00 The Package
- 22:10 Cine Sony News
- 22:15 The Package
- 22:45 One in the Chamber
54
Rai Storia
- 21:13 Res-Quando Olivetti inventò il PC
- 22:05 Speciali Storia -Mariangela! p.1
- 23:02 Speciali Storia ’18-’19. 1918-’39 La pace fragile p 4
56
Motor Trend
- 21:35: Fast N’ Loud – G10 Van
- 22:30: Impossible Builds
- 23:25: Ingegneria impossibile – la fabbrica della Tesla