Mag-Series in appoggio alle iniziative per salvare L'ispettore Coliandro


Anche a noi piace Coliandro! E siamo dispiaciuti nell’apprendere le ultime notizie sulla popolare fiction. Una delle maggiori penne della narrativa italiana degli ultimi anni, Carlo Lucarelli si è scomodata per fare una fiction. A realizare il tutto ci pensano i Manetti bros. Si tira su un cast fantastico (solo l’entusiasmo e la sceneggiatura hanno convinto gli attori a partecipare, non la visibilità). Per sopperire alla mancanza di sponsor è stato inventato di tutto. Non si vedono, per esempio, mai le volanti  perché la Polizia di Stato non ha dato il suo appoggio come ha fatto con altre fiction.

E adesso, dopo quattro stagioni e un discreto successo si vuole chiudere tutto. Magari il share non è altissimo, ma si tratta di persone toste. Che hanno organizzato una mail bombing e decine di gruppi su facebook. Anche noi, nel nostro piccolo abbiamo deciso di dare una mano. Per partecipare  vi forniamo di seguito le mail di tutti i dirigenti Rai coinvolti nel progetto Coliandro e alle quali è indirizzata l’iniziativa.

Ovviamente estendiamo l’iniziativa anche ad altri siti e blog che volessero dare appoggio a questa iniziativa.

1) Primo obiettivo dell’azione è il form on-line di ScriveRa@i: Primo linkSecondo link
(Chi volesse regalare altri soldi alla Rai può invece telefonare anche al Call center 199.123.000, scandalosamente a pagamento)
Si può mandare una mail anche ai Rapporti con il pubblico

2) Secondo obiettivo sono i dirigenti Rai che hanno avuto a che fare con la serie, ovvero:
il vice direttore generale Antonio Marano
il direttore di RaiDue Massimo Liofredi
il direttore di Rai Fiction Fabrizio Del Noce
il responsabile fiction e serie di RaiDue Giorgio Buscaglia
potete cliccare sui nomi o copiare gli indirizzi di seguito:
a.marano@rai.it, m.liofredi@rai.it, f.delnoce@rai.it, g.buscaglia@rai.it

3) Terzo obiettivo sono i vertici della Rai in generale, ovvero:
il presidente Paolo Garimberti
il direttore generale Mauro Masi
i vice direttori Gianfranco Comanducci, Lorenza Lei e Giancarlo Leone
potete cliccare sui nomi o copiare gli indirizzi di seguito:
p.garimberti@rai.it, m.masi@rai.it, g.comanducci@rai.it, l.lei@rai.it, g.leone@rai.it

Qui sotto, infine, potete fare copia-incolla di tutti gli indirizzi in blocco per fare un unico invio:

a.marano@rai.it, m.liofredi@rai.it, f.delnoce@rai.it, g.buscaglia@rai.it, p.garimberti@rai.it, m.masi@rai.it, g.comanducci@rai.it, l.lei@rai.it, g.leone@rai.it, rapporticonilpubblico@rai.it

Indirizzi e-mail dal sito www.coliandro.it